Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Депутат: Молдова должна оставаться нейтральной страной

Подписаться
В День Национальной армии молдавский депутат подчеркнул важность сохранения Молдовой нейтрального статуса.
Нейтралитет, зафиксированный в Конституции Молдовы, является гарантом мира и спокойствия в стране, - такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Молдова выразил депутат парламента от фракции Блока коммунистов и социалистов Адриан Албу.

"Молдова - географически маленькая страна.(...) Да, нам нужна сильная армия, если это возможно, пусть будет армия, где будет продвигаться культура армии, где мы будем [проходить службу], почему нет, каждый гражданин страны должен пройти через это. Но убрать то, что Конституция нам дает нейтралитет, и дает определенные гарантии безопасности... Зачем от этого отказываться - я не могу понять", - сказал депутат.

Он считает ошибкой увеличение расходов на подготовку молдавских вооруженных сил.
"Кому Молдова может быть врагом? Для меня это нонсенс, когда у нас, у людей, кошелек, скажем так, не позволяет иметь достойный уровень жизни - вкладывать в оружие, снова спрашиваю: кто возьмет это оружие в руки, вот простой вопрос", - заявил Адриан Албу.
По данным опроса Института европейской политики и реформ, более 60% молдаван выступают против присоединения страны к НАТО.
Лента новостей
0