Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Медведев: Япония должна извлечь уроки из истории и признать итоги Второй мировой войны

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкМедведев: Япония должна извлечь уроки из истории и признать итоги Второй мировой войны
Медведев: Япония должна извлечь уроки из истории и признать итоги Второй мировой войны - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Дмитрий Медведев выступил на мероприятиях в Южно-Сахалинске по случаю Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.
КИШИНЕВ, 3 сен - Sputnik. Забыв о трагедии 1945 года и став наследниками той страны, которую когда-то ждал бесславный конец, власти Японии проводят курс на новую милитаризацию, об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, выступая на мероприятиях в Южно-Сахалинске по случаю Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, передает РИА Новости.

"Прискорбно, что власти Японии проводят курс на новую милитаризацию страны, они стали наследниками той Японии, которую когда-то ждал бесславный конец. В своем преклонении перед Америкой они давно забыли о трагедии сотен тысяч сограждан, которые заживо сгорели в ядерном пламени, были отравлены радиацией на многие поколения вперед", - сказал Медведев.

Он также отметил, что Япония все активнее оказывает помощь киевскому режиму, втягивается в военную конфронтацию.
"Видим постоянные попытки переписать историю, оправдать военные преступления, обелить их виновников, а также, как и в середине прошлого века, оказать поддержку очередному нацистскому режиму, на этот раз, к сожалению, на Украине", - заявил Медведев.
Он подчеркнул необходимость признания Японией итогов Второй мировой войны.
"Япония должна извлечь уроки из истории и в полном объеме признать итоги Второй мировой войны, сделать все, чтобы не разгорелся пожар третьей, отказаться от милитаристских планов во благо своего собственного народа".
Д. Медведев дал интервью телеканалу Аль-Джазира - Sputnik Молдова
Дмитрий Медведев
Зампредседателя Совбеза России
Замруководителя Совбеза РФ отметил, что при бомбардировках японских городов "Америка хотела лишь продемонстрировать собственные имперские амбиции и грубую силу". "Точно так же Соединенные Штаты Америки готовы действовать и сейчас, когда руками своих вассалов ведут гибридные войны на всех континентах мира, в том числе и на Украине", - сказал Медведев.
День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны - это действительно поворотная точка в истории и особая памятная дата, подчеркнул Медведев.
Президент РФ В. Путин - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2023
Политика
Запад строит ось наподобие блока фашистской Германии и Японии – Путин
Лента новостей
0