Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Шор: Санду неумело пересказывает тезисы западных методичек

© Sputnik / Rodion ProcaШор: Санду неумело пересказывает тезисы западных методичек
Шор: Санду неумело пересказывает тезисы западных методичек  - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2023
Подписаться
По мнению оппозиционного политика, в беседах с западными журналистами президент страны "лжет и пугает читателей российской угрозой".
КИШИНЕВ, 3 сен - Sputnik. В интервью западным изданиям президент Молдовы, рассказывая о происходящем в стране, перевирает факты либо попросту лжет, об этом в своем видеоблоге заявил лидер запрещенной в Молдове партии "Шор" Илан Шор.
В качестве примера он привел выдержки из недавних интервью Майи Санду для Times и CNN, в которых президент говорила о том, что Молдова вышла из энергетической зависимости от России и что в стране едва не случился государственный переворот, якобы тоже не без помощи РФ.
"За два года, по мнению Санду, страна вышла из энергетической зависимости от России. Только при этом люди стали платить в 10 раз больше за коммунальные услуги", - заметил Шор.
По его мнению, более независимой Молдова в результате не стала. Наоборот, страна все больше погружается в долги.
"Буквально месяц назад Европейский банк реконструкции и развития выдал Республике Молдова очередной кредит на 165 миллионов евро на закупку природного газа. Это не подарок, друзья. Эти миллионы придется возвращать за счет ваших налогов, пенсий, зарплат, инвестиций в инфраструктуру", - подчеркнул оппозиционный политик.
Он также прокомментировал озвученный Санду тезис о якобы попытке госпереворота в Молдове и намерении "подорвать демократические процессы" в стране.

"Ну, это просто по известной западной методичке: Россия пытается влиять на выборы, а если вы пытаетесь идти против режима Санду и ЕС, значит, вам заплатил Кремль. Майя тут же говорит, что уж в Республике Молдова-то будущее решают сами граждане. Я не знаю, может, она сама в это верит. И что Фонд Сороса решил сфокусировать свою пропаганду на Украине и Молдове - это просто совпадение. А то, что у большинства членов правительства, включая саму Санду, есть румынское гражданство, - тоже совпадение", - подытожил Шор.

Политик все же нашел то единственное, в чем президент не соврала: что многие граждане Молдовы давно работают в ЕС.
"В одном не наврала: многие в самом деле работают в странах Евросоюза. Только гордиться тут нечем, Майя", - отметил Шор.
Согласно проведенному в начале июля компанией CBS AXA по заказу IPRE соцопросу, число тех, кто считает, что Молдова идет в неправильном направлении, составляет 53,1%. Уверены в обратном 35,7% опрошенных.
По данным другого соцопроса, проведенного в конце июня компанией Intellect Group,, большинство граждан Молдовы негативно относятся к курсу властей на ухудшение отношений с Россией. Так, 57% респондентов отрицательно отнеслись к действиям властей, которые ведут к ухудшению отношений с РФ. Поддерживают ухудшение отношений с РФ всего 16,4%.
Валентина Комлева - Sputnik Молдова, 1920, 16.02.2023
Общество
Как женщины и мигранты становятся инструментами западного влияния в странах СНГ
Лента новостей
0