Захарова: Кишинев продолжает следовать предписанным ему Западом антироссийскому курсу

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала слова президента Молдовы, которая в интервью CNN обвинила Россию в попытках свержения власти в Молдове и во вмешательстве в выборы.
КИШИНЕВ, 5 сен – Sputnik. Официальный Кишинев продолжает послушно следовать предписанным ему западными спонсорами антироссийскому курсу, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге во вторник.
Так Захарова прокомментировала заявление президента Молдовы Майи Санду, которая в интервью CNN обвинила Россию в попытках свержения власти в Молдове и вмешательстве в выборы.
"Она (Майя Санду. – Ред.) абсолютно четко сформулировала те проблемы, которые стоят на повестке современной Молдовы. "Свержение правительства", "подрыв демократических процессов", "вмешательство в выборы" и так далее. Очень четко, правильно и масштабно сформулированная проблематика. Она просто не тех обвинила. Единственный, кто в этом во всем виноват, – это она и ее ближайшее окружение", – сказала официальный представитель МИД РФ.
По ее словам, "понятно, что за ними стоит Запад, понятно, что это колоссальные вливания, понятно, что люди, которые были внедрены в политическую жизнь Молдовы, все имеют паспорта каких-то других стран, проводят интересы каких-то других стран, а не Молдовы".

"Поэтому масштабно Майя Санду сформулировала эти проблемы. Единственное (что она, президент Молдовы. – Ред.) забыла сказать, что и подрыв демократических процессов на ее счету, и вмешательство в выборы, просто издательство над понятием выборов – тоже это к ней все. Официальный Кишинев продолжает послушно следовать предписанному ему западными спонсорами антироссийскому курсу", – отметила Захарова.

Как Санду и PAS неумело пытаются играть в демократию - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2023
Видео
Как Санду и PAS неумело пытаются играть в демократию
Делается это, как считает официальный представитель МИД РФ, не только против России.
"Это, к сожалению, делается так, что заложниками становятся Молдова и молдавский народ. По отработанной схеме Санду в очередной раз попыталась переложить на Россию ответственность за собственные либо неудачи, либо неумелую работу своей команды, либо просто злонамеренные действия, представив дело таким образом, будто бы Москва виновата в нынешнем плачевном состоянии двусторонних отношений и так далее. Ничего подобного. Это вранье. Это неправда", – подчеркнула Захарова.
На самом деле, по мнению дипломата, нынешние молдавские власти "продолжают последовательно подрывать суверенитет этой страны, вгонять ее в долговую кабалу, присоединяться к незаконным санкционным механизмам и активно навязывать чуждые молдаванам неолиберальные как бы ценности, в том числе и ЛГБТ-повестку".
"Под лозунгами борьбы за права человека, за свободу, за демократию происходит политическая и цивилизационная экспансия в Молдову коллективного Запада. Чем это оборачивается для стран и народов, тоже всем хорошо известно", – отметила Захарова.
Поэтому, как считает официальный представитель МИД РФ, жители Молдовы, "несмотря на введенные в стране тотальную цензуру, полный запрет плюрализма мнений, не верят состряпанным по западным методичкам байкам о виновности России во всех бедах своей страны".
"Кстати говоря, посмотрите, это тренд. Там, где торчат уши американских посольств, там, где штат американских посольств раздут донельзя, там, где Запад поддерживает всячески как бы демократию, там везде начинается рассказ о том, что во всем виновата Россия. В чем?" – сказала она.
Дипломат обратила внимание на то, что, согласно последним опросам общественного мнения, почти две трети населения Молдовы, а это около 60%, выразили убеждение, что республика движется в неверном направлении.
"Я бы еще прислушалась бы к мнению, что это все может не соответствовать действительности, если бы там, к примеру, массированное влияние российских СМИ, так их все закрыли. Значит, это люди сами формируют свое собственное мнение или смотрят те СМИ, которые Майя Санду разрешила им смотреть, и тоже делают свои выводы. Вот вам наглядный показатель отношения жителей Молдовы к подобным антироссийским заявлениям ее руководства", – заключила Захарова.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2023
Россия
Захарова: отношения между Россией и Молдовой вернутся на прежний уровень
Лента новостей
0