Президент России обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии рынок нефти

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Собеседники среди прочего обсудили вопросы углубления кооперации в торгово-экономической, транспортно-логистической и инвестиционной областях, а также договорились продолжить общение в таком формате.
КИШИНЕВ, 6 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом сокращение добычи нефти. Об этом сообщается на сайте Кремля.
"Отмечено, что достигнутые договоренности о сокращении добычи нефти в сочетании с добровольными обязательствами по ограничению поставок сырья позволяют обеспечивать стабильность глобального энергетического рынка", — говорится в заявлении.
Российский лидер и его собеседник дали высокую оценку взаимодействию стран в рамках ОПЕК+.
"Наследный принц выразил признательность российской стороне за последовательную поддержку обращения Саудовской Аравии о присоединении к БРИКС", — уточнили в пресс-службе Кремля.
Путин поздравил Эр-Рияд с этим решением и рассказал о приоритетах российского председательства в объединении в 2024 году.
Саудовская Аравия получила официальное приглашение присоединиться к БРИКС по итогам саммита в Йоханнесбурге, прошедшего 22-24 августа под председательством ЮАР. Также в организацию пригласили ОАЭ, Иран, Аргентину, Египет и Эфиопию. Их полноценное членство начнется 1 января 2024 года.
Лента новостей
0