Президент Румынии потребовал срочного расследования ситуации с дронами

© Sputnik / STRINGERKlaus Werner Iohannis, Președintele României
Klaus Werner Iohannis, Președintele României - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Президент Румынии прокомментировал появившуюся информацию об обнаружении на территории страны обломков БПЛА.
КИШИНЕВ, 6 сен – Sputnik. Президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал срочного расследования в связи с появившейся в среду информацией об обнаружении на территории страны обломков БПЛА, хотя ранее Минобороны, МИД и сам Йоханнис опровергли заявления Киева о том, что на территорию Румынии упали обломки дронов.

"Хочу остановиться на срочной информации об обнаружении Министерством национальной обороны на территории Румынии в непосредственной близости к границе с Украиной некоторых компонентов, которые могут оказаться дроном. Министерство обороны проинформировало меня в режиме реального времени об этом и я потребовал срочного и профессионального расследования происхождения этих компонентов, а также времени и обстоятельств, при которых они попали на территорию Румынии", – заявил Йоханнис.

По его словам, если подтвердится, что это элементы российского дрона, то такая ситуация будет совершенно недопустимой и будет считаться серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Румынии, государства-союзника НАТО.
"Мы бдительны и находимся в постоянном контакте с другими союзниками по НАТО. Повторяю, внутри НАТО мы очень хорошо защищены, Румыния пользуется чрезвычайно сильными гарантиями безопасности, самыми сильными за всю нашу историю", – отметил Йоханнис, открывая саммит инициативы "Трехморья", который проходит в среду в Бухаресте.
Klaus Werner Iohannis, Președintele României - Sputnik Молдова, 1920, 05.09.2023
Президент Румынии заверил, что на территорию страны не падали российские дроны
В ночь на понедельник в Одесской области на Украине была объявлена воздушная тревога, украинские СМИ сообщали о взрывах в городе Измаил. Украинское оперативное командование "Юг" информировало, что в регионе повреждено оборудование аграрных и промышленных предприятий. Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко в понедельник написал в соцсетях со ссылкой на украинскую пограничную службу, что российские дроны якобы упали и сдетонировали на территории Румынии. В ответ Минобороны Румынии сообщило, что вооружение России никогда не создавало "прямых военных угроз национальной территории или территориальным водам Румынии".
Лента новостей
0