Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Нина Димогло - о происходящем в Гагаузии: ситуация напряженная, нужен компромисс

Подписаться
Съезд депутатов всех уровней Гагаузии состоится на фоне затянувшегося противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти в автономии.
В беседе с корреспондентом Sputnik Молдова журналист Нина Димогло напомнила, что в мае этого года Съезд депутатов всех уровней Гагаузской автономии призвал власти Молдовы привести законы страны в соответствии с положением "Об особом правовом статусе Гагаузии" и прекратить ущемление прав автономии.
"Однако до настоящего времени реакции Кишинева не последовало. Глава Народного собрания Дмитрий Константинов не исключил, что на съезде может быть поднят вопрос о независимости Гагаузской республики в ответ на действия центральных властей. Кишинев ответил угрозами в адрес спикера. На что Константинов заявил, что его неправильно поняли", - отметила журналист.
Она сказала, что точная повестка на 9 сентября еще неизвестна.

"Но наболевших вопросов много. Впервые за всю историю автономии башкана так долго не включают в состав правительства, хотя это необходимо сделать по закону. (…) Раздут конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти Гагаузии. 25 августа Народное собрание со скандалом утвердило лишь структуру исполкома, но не его персональный состав", - напомнила Нина Димогло.

Она считает, что ситуация напряженная и выразила надежду на то, что политическая ситуация внутри автономии, а также между республиканскими властями и властями автономии будет урегулирована.
"Чем закончится съезд местных депутатов, мы узнаем 9 сентября, гадать не будем. Но то, если все политические игроки не придут к компромиссам, что все завершится плохо абсолютно для всех, можно предугадать, не гадая", - подытожила журналист.
По данным соцопросов, большинство (47%) жителей Гагаузии считают, что избранный башкан и депутаты смогут договориться и продолжить совместную работу.
Лента новостей
0