Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Осенняя сессия началась: Гросу озвучил приоритеты, партия "Шор" объявила бойкот

© Photo : Parlamentul Republicii MoldovaОсенняя сессия началась: Гросу озвучил приоритеты, "Шор" объявила бойкот
Осенняя сессия началась: Гросу озвучил приоритеты, Шор объявила бойкот - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Молдавские депутаты провели первое пленарное заседание осенне-зимней сессии парламента.
КИШИНЕВ, 7 сен - Sputnik. Парламент Молдовы собрался на первое заседание осенней сессии: коммунисты и социалисты выразили надежду, что оппозицию услышат, а депутаты запрещенной в стране партии "Шор" заседание бойкотировали.
На первое заседание осенней сессии пришли 89 депутатов.

Бойкотируют, чтобы "не быть соучастниками"

Перед началом сессии признанная в Молдове неконституционной партия "Шор" заявила, что будет бойкотировать первое пленарное заседание.
"Причиной такого решения является игнорирование парламентским большинством PAS проблем населения, требующих срочного внимания и решения и отсутствие всяческого смысла посещать захваченное PAS здание", - говорилось в пресс-релизе партии.
"Шоровцы" также отметили, что наметившиеся весной и летом проблемы только обострились, не прибавляет оптимизма и приближение зимы. При этом правящая PAS предпочитает реальным делам демагогию.

"Вместо того чтобы искать решения для помощи нуждающимся, парламентское большинство занято назначением людей, лояльных правительству PAS, на ключевые государственные должности и легализацией беззакония, творимого правительством. (...) Присутствие на пленарных заседаниях, когда депутаты от PAS игнорируют и предают интересы граждан, означало бы стать соучастниками антидемократического и преступного режима Санду-PAS", - также отметили в "Шор".

Коммунисты и социалисты надеются на лучшее

К прозрачности и эффективности в работе призвал парламентское большинство вице-спикер, председатель фракции Блока коммунистов и социалистов (БКС) Влад Батрынча. В своем выступлении он заявил о необходимости соблюдать законы и право оппозиции на выражение своего мнения, на выдвижение законодательных инициатив.

"Парламент отказывается обсуждать вопросы обеспечения безопасности на дорогах, социальных выплат, административной реформы и любые другие проблемы, которые предлагает оппозиция для дискуссии", - сказал Влад Батрынча.

Он подчеркнул, что такое отношение обесценивает не только работу парламента, но и ожидания граждан и заявил, что впервые оппозиция не может представить ни один законопроект. Вице-спикер также обратил внимание на то, что правительство не представило ни одного годового отчета, что также является нарушением законодательства.
Однако уже на первом заседании правящее большинство никак не изменило своего отношения к оппозиции и проигнорировало целый ряд выдвинутых инициатив, в том числе о том, чтобы обязать торговые сети страны выставлять на своих прилавках не менее 50% молдавской продукции. Не поддержали PAS и выдвинутую оппозицией инициативу о проведении слушаний на тему подготовки к предстоящему холодному сезону.

Приоритеты Гросу: закрепиться в пространстве мира и использовать окно возможностей

С громкой речью выступил перед депутатами спикер законодательного форума Игорь Гросу. Говорил в основном о "российской угрозе" и газе.
Так, Гросу заявил, что аудит исторического долга "Молдовагаза" перед "Газпромом" выявил "откровенно политическое поведение РФ".
"Увидели результаты аудита долгов "Молдовагаза" перед "Газпромом" (...), который выявил откровенно политическое поведение России. Была и хорошая новость: с 19 сентября газотранспортными сетями Молдовы будет управлять Vestmoldtransgaz, принадлежащая Transgaz Румынии и ЕБРР. Нас больше не смогут шантажировать приостановкой поставок газа или навязать нам политические уступки в обмен на так называемые скидки", - заявил Гросу.
Что касается парламентской программы в целом, спикер призвал законодательный форум "оторваться от варварского и токсичного пространства" и присоединиться к "проекту поколения".
"Призываю вас в этой сессии, независимо от политических возможностей и обид, объединиться и использовать это окно возможностей. Этот момент, чтобы мы оторвались от этого варварского и токсичного пространства, который приносит смерть, шантаж и отбрасывает в прошлое. Чтобы мы закрепились в пространстве мира и свободы, где жизнь человека имеет значение. Это наш шанс. Хотите стать частью этого проекта нашего поколения, будем рады. Если не захотите, у нас есть четкий мандат от граждан, люди этого просят, этого они хотят. А обиды между нами или между вами не имеют никакого значения перед миссией и шансом, который мы проживаем. У нас нет права его упустить. Я уверен, Республика Молдова - европейская страна, граждане Молдовы - европейцы и станут частью большой европейской семьи", - заявил Гросу.
Он потребовал срочно организовать общественные слушания в связи с ростом количества ДТП в стране. Слушания с привлечением представителей всех ответственных ведомств организует парламентская Комиссия по национальной безопасности. Гросу высказался за пожизненное лишение граждан водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Предложение оппозиции заслушать главу МВД Адриана Эфроса по вопросу расследования инцидента со стрельбой 30 июня в аэропорту Кишинева, в результате чего погибли два человека, правящее большинство отклонило.
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2023
Молдавские депутаты собираются на первое пленарное заседание в осенней сессии
Лента новостей
0