Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Сергей Мишин: правительство PAS лишает нас энергетической безопасности

Сергей Мишин: правительство PAS лишает нас энергетической безопасности
Подписаться
Оппозиционный политик прокомментировал решение властей Молдовы передать газотранспортные сети в управление компании, принадлежащей Румынии и ЕБРР.
Руководство Молдовы хочет отдать Румынии газотранспортные сети "Молдовагаз", так прокомментировал оппозиционный политик Сергей Мишин новость о том, что газотранспортными сетями Молдовы будет управлять компания Vestmoldtransgaz, принадлежащая Transgaz Румынии и ЕБРР.

"Это все было сделано благодаря усилиям правительства PAS. Они это, конечно, для нас всех, обывателей простых, называют простой арендой, но мы все прекрасно понимаем, что никакая это не простая аренда и не удивимся, если завтра мы проснемся, а эта аренда перерастет в договор продажи - и это все перейдет в собственность румынской компании", - заявил политик.

Недавно озвученные властями результаты аудита долга "Молдовагаза" перед "Газпромом", который проводила международная аудиторская компания, нанятая правительством Молдовы, Сергей Мишин назвал недействительными.
"Эти компании, по законодательству Республики Молдова, не имели права проводить данный аудит, их результаты недействительны. Так как у нас, по законодательству Республики Молдова, любая компания, производящая такого рода аудиты, должна быть зарегистрирована в специальной комиссии по проведению аудитов при Министерстве финансов. Насколько мы знаем, на сегодняшний момент данные две аудиторские компании никаких регистраций в этой комиссии не произвели. Соответственно, аудит, который был передан республике Молдова, за который требуют сегодня 1,15 млн евро, является недействительным и юридически ничтожным. Вот к чему привела данная власть и как она лишает нас энергетической безопасности. И ворует у своего же населения уже и стратегические объекты", - заявил Сергей Мишин.
Согласно результатам аудита, представленным 6 сентября главой Минэнерго Виктором Парликовым, задолженность "Молдовагаза" перед "Газпромом" на конец марта 2022 года составила 709 миллионов долларов США. Из этой суммы 276 миллионов не подтверждены документально ни "Молдовагазом", ни "Газпромом", а еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию – у них истек срок давности. В связи с этим молдавская сторона предлагает выплатить "Газпрому" сумму в 8,6 миллиона долларов.
В "Газпроме" заявили, что не согласны с утверждениями молдавской стороны по долгу за поставленный газ и намерены и далее отстаивать свои права всеми возможными способами.
Председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан отметил, что озвученная отраслевым министром цифра газового долга перед ПАО "Газпром" вызывает недоумение и что подробное мнение АО "Молдовагаз" в письменной форме будет представлено позже.
Лента новостей
0