Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Петр Пушкарь: PAS делает все, чтобы народ в Молдове стал безграмотным

Петр Пушкарь: PAS делает все, чтобы народ стал безграмотным
Подписаться
Внедряемые властями Молдовы реформы отрицательно сказываются на системе образования, считает Петр Пушкарь.
Новыми законодательными поправками в системе образования нынешняя власть в лице правящей PAS создает диктатуру в стране, так считает председатель района Басарабяска Петр Пушкарь, свое мнение он высказал в беседе с корреспондентом Sputnik Moldova.

"Сейчас нынешний министр будет назначать исполняющего обязанности начальника управления образования района, не согласовывая и не обсуждая с местными властями. Будет назначать своих людей, которые будут помогать им на выборах. Мы так это понимаем", – заявил Пушкарь.

Он напомнил, что реформы, которые впоследствии сказались негативно на системе образования Молдовы, были запущены Майей Санду в бытность ее министром образования.

"Сколько покалечено судеб молодых людей после этой реформы и что с этими детьми, где они все, власть не хочет задаться вопросом? А эти дети в большинстве выехали за границу на заработки, так и не получив высшего образования. Складывается такое ощущение, что власть делают это специально, чтобы народ Молдовы был безграмотным и необразованным", – отметил председатель района.

Несмотря ни на что, власти района Басарабяска сохраняют русскоязычные классы и школы, выделяя ежегодно средства из районного бюджета, сказал чиновник.
"Мы – один из немногих районов в стране, который сохранил почти все школы в районе, и не собираемся закрывать. Так как для нас важно, чтобы в каждом населенном пункте была школа и садик. К примеру, в коммуне Исерлия в гимназии обучаются 48 школьников на русском языке – мы из районного бюджета выделяем ежегодно 1709 тысяч леев, для того чтобы школа не была закрыта", – подытожил Петр Пушкарь.
Лента новостей
0