Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Румыния подсчитала, во сколько миллионов евро обойдутся 9 мостов в Молдову через Прут

© Sputnik / Mihai CarausРумыния подсчитала, во сколько миллионов евро обойдутся 9 мостов в Молдову через Прут
Румыния подсчитала, во сколько миллионов евро обойдутся 9 мостов в Молдову через Прут  - Sputnik Молдова, 1920, 11.09.2023
Подписаться
На возведение мостов через Прут из Румынии в Молдову потребуются сотни миллионов евро.
КИШИНЕВ, 11 сен - Sputnik. На строительство и модернизацию девяти мостов через Прут из Румынии в Молдову потребуется не менее 284 миллионов евро, цифру озвучил госсекретарь румынского Министерства транспорта Богдан Мындреску после встречи с молдавским министром инфраструктуры и регионального развития Андреем Спыну, пишет румынский портал economedia.ro.
Встреча прошла 7 сентября в рамках визита Спыну в Бухарест. Речь идет о девяти автомобильных пограничных переходах через Прут, которые предстоит построить или модернизировать.
"Проекты трансграничных дорог, в которых была подчеркнута особая важность развития, определены на пунктах пропуска Галац – Джурджулешты, Оанча – Кагул, Албица – Леушены, Унгень (Румыния) – Унгень (Молдова), Скулень (Румыния) – Скулень (Молдова), Стынка – Костешть, Рэдэуцы Прут – Липканы, Бумбэта – Леова и Фэлчу – Лека. Потребность в финансировании реализации инвестиций в транспортную инфраструктуру и в увеличение пропускной способности пунктов пропуска составляет 284 миллиона евро", - цитирует слова Мындреску источник.
Госсекретарь также отметил, что для трансграничных железнодорожных проектов необходимо финансирование на сумму более 60 миллионов евро.
На встрече Андрея Спыну в Бухаресте с министром транспорта и инфраструктуры Румынии Сорином Гриндяну было подписано два меморандума о взаимопонимании в сфере транспорта.
Это Меморандум о сотрудничестве по разработке политики в области транспорта и транспортной инфраструктуры, в частности транспонирования директив ЕС в законодательство Республики Молдова, и Меморандум о сотрудничестве в области цифровизации автомобильных перевозок грузов.
Также собеседники провели обмен опытом по внедрению электронной транспортной накладной (системы E-CMR) при осуществлении автомобильных перевозок.
Строительство трассы от Леово до границы с Румынией признано общественно важным - Sputnik Молдова, 1920, 07.09.2023
Экономика
Строительство трассы от Леово до границы с Румынией признано общественно важным
Лента новостей
0