Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Министры энергетики Молдовы и Румынии обсудили итоги аудита долгов перед "Газпромом"

© Photo : Ministerul Energiei al Republicii MoldovaМинистры энергетики Молдовы и Румынии обсудили итоги аудита долгов перед "Газпромом"
Министры энергетики Молдовы и Румынии обсудили итоги аудита долгов перед Газпромом - Sputnik Молдова, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Главы энергетических ведомств Молдовы и Румынии обсудили итоги аудита газовых долгов Молдовы перед российским "Газпромом".
КИШИНЕВ, 12 сен – Sputnik. Итоги аудита газовых долгов Молдовы перед российским концерном "Молдовагаз" обсудили на встрече министры энергетики Молдовы и Румынии Виктор Парликов и Себастьян Бурдужа.
Об итогах встречи сообщил молдавский министр, он также упомянул "о возможных рисках" после передачи "Молдовагазу" и "Газпрому" результатов проверки.

"Мы обсудили результаты проверки предполагаемой задолженности "Молдовагаза" перед "Газпромом" и развитие процесса анбандлинга, или раздельной эксплуатации, транспортировки и распределения природного газа. В настоящее время газотранспортная система находится в процессе поглощения дочерней компанией румынского оператора транспортной системы Transgaz. Я также упомянул о возможных рисках, связанных с передачей "Молдовагазу" и "Газпрому" результатов проверки предполагаемой задолженности и предложений Кишинева по ее урегулированию", – сообщил Виктор Парликов.

Глава Минэнерго Молдовы также проинформировал румынского коллегу о передаче молдавских газотранспортных сетей в распоряжение румынской компании Transgaz. Обсуждались проекты строительства энергосетей Вулканешты-Кишинев, Бельцы-Сучава и Кишинев-Яссы.
Додон - о передаче Молдовой Румынии газовых сетей: такого рейдерства не было даже в 90-е - Sputnik Молдова, 1920, 08.09.2023
Экономика
Додон – о передаче Молдовой Румынии газовых сетей: такого рейдерства не было даже в 90-е

История с аудитом долга АО "Молдовагаз" перед "Газпромом"

Власти Молдовы в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. Правительство страны только в августе 2022 года заключило договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. Бывший тогда вице-премьером Андрей Спыну при этом сообщил "Газпрому", что правительство не успеет завершить аудит долга до 1 октября того же года, поэтому он попросил у российской стороны отсрочки.
Министр энергетики республики Виктор Парликов 16 августа 2023 года объявил, что аудит завершен и что в Кишиневе готовят проект соглашения для решения проблемы с задолженностью правого берега Днестра.
Итоги аудита министр представил на брифинге 6 сентября. Парликов сообщил, что задолженность "Молдовагаза" перед "Газпромом" на конец марта 2022 года составила 709 миллионов долларов США. Из этой суммы 276 миллионов не подтверждены документально ни "Молдовагазом", ни "Газпромом", а еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию – у них истек срок давности. В связи с этим молдавская сторона предлагает выплатить "Газпрому" сумму 8,6 миллиона долларов.
В "Газпроме" заявили, что не согласны с утверждениями молдавской стороны по долгу за поставленный газ и намерены и далее отстаивать свои права всеми возможными способами.
Председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан отметил, что озвученная отраслевым министром цифра газового долга перед ПАО "Газпром" вызывает недоумение и что подробное мнение АО "Молдовагаз" в письменной форме будет представлено позже.
Электросети в обход МолдГРЭС: какие варианты представил Парликов в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 11.09.2023
Экономика
Электросети в обход МолдГРЭС: какие варианты представил Парликов в Румынии
Лента новостей
0