Переговоры Владимира Путина и Ким Чен Ына: о чем говорили лидеры России и КНДР

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын
Президент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын  - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Подробнее об итогах переговоров Владимира Путина и Ким Чен Ына – читайте в обзоре.
КИШИНЕВ, 13 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын провели в среду переговоры на космодроме "Восточный". Владимир Путин и Ким Чен Ын пообщались с участием членов делегаций, один на один, но с переводчиками, а потом за обеденным столом – в честь визита в Россию северокорейский лидера был дан официальный обед от имени президента РФ. Непосредственно переговоры заняли около четырех часов, но у лидеров было время поговорить во время осмотра космодрома. Общее время встречи составило около 6 часов. Подробнее об итогах переговоров Владимира Путина и Ким Чен Ына – читайте в обзоре.

Что обсудили Владимир Путин и Ким Чен Ын?

Президент России и лидер КНДР на переговорах обсудили тактическое и стратегическое сотрудничество, обстановку на Корейском полуострове и ситуацию в Европе.
"Мы с товарищем Путиным углублено обсудили военно-политическую ситуацию на Корейском полуострове и в Европе и пришли к удовлетворительному единому мнению о дальнейшем укреплении стратегического, тактического взаимодействия, поддержке солидарности борьбе за защиту суверенного права безопасности, за создание гарантий прочного мира", — заявил Ким Чен Ын.
Лидер КНДР подчеркнул, что его визит проходит в тот период, "когда на международной арене разворачивается ожесточенное противоборство между прогрессом и реакцией".
Ким Чен Ын выразил уверенность, что встреча с Путиным послужит превращению дружественных российско-корейских отношений в "нерушимые отношения стратегического сотрудничества".
Лидер КНДР выразил уверенность, что встреча с президентом России поднимет двусторонние отношения на новый уровень.

"Я уверен, что наша с вами встреча будет еще одним моментом для поднятия на новый уровень наших отношений", — сказал Ким Чен Ын в ходе переговоров.

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2023
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
"У нас очень много вопросов для развития отношений, включая политику, экономику и культуру", — добавил лидер КНДР.

Президент России заявил об открытом обмене мнениями с лидером КНДР

Владимир Путин заявил о том, что с Ким Чен Ыном состоялся откровенный обмен мнениями по ситуации в Дальневосточном регионе и в целом по двусторонним отношениям России и Корейской Народно-Демократической Республики.
"Начало хорошее. Очень продуктивное. Состоялся очень откровенный обмен мнениями по ситуации в регионе, по двусторонним отношениям", – сказал Путин в эфире канала "Россия 1".
Президент России добавил, что большой ущерб взаимоотношениям между КНДР и Россией нанес COVID-19, когда Северная Корея была фактически закрыта от внешнего мира. "Но у нас очень много интересных проектов", – российский лидер.

Путин: Россия и КНДР действуют во имя мира

Президент России отметил, что визит лидера КНДР прошел в дружеской атмосфере.
"Наши отношения были заложены еще в ходе борьбы Кореи за свободу в 1945 году, когда советские и корейские солдаты плечом к плечу громили японских милитаристов. Мы и сегодня стремимся крепить узы товарищества и добрососедства. Действуем во имя мира, стабильности и процветания нашего общего региона", — отметил президент России.
По его словам, Россия и КНДР действуют во имя мира, стабильности и процветания в регионе.

Лидеры России и КНДР обсудили отношения в области сельского хозяйства

Путин сообщил, что обсуждал развитие отношений в сельском хозяйстве с Ким Чен Ыном.
"Мы говорили о развитии сельского хозяйства, и в этом плане нам, конечно, есть, что предложить. Мы и гуманитарную помощь оказываем стране. Но кроме гуманитарной помощи есть возможность просто работать на равных. Здесь перспективы неплохие", - сказал Путин.
Президент России упомянул также и другие совместные проекты, которые касаются транспортных сообщений и логистики.
"Имеется в виду железная дорога, автомобильная дорога, имеется в виду возобновление работы порта, морского порта, где можно сделать очень хороший логистический треугольник – железная дорога, порт, автомобильная дорога на Китай. Здесь можно в разы увеличить объемы перевозок, что очень важно", – пояснил Путин.
© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2023
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном

Путин ответил на вопрос о военно-техническом сотрудничестве с КНДР

Президент России на вопрос о сотрудничестве с КНДР в сфере ВТС сказал, что Россия соблюдает международные обязательства, но в рамках правил есть возможности сотрудничества.
"Есть же определенные ограничения. Россия все эти ограничения соблюдает. Но есть вещи, о которых мы, конечно, можем говорить, мы обсуждаем, думаем об этом. И здесь тоже есть перспективы. Россия страна самодостаточная. Но в рамках действующих правил у нас есть и возможности, на которые мы тоже обращаем внимание и обсуждаем их", – сказал Путин в эфире канала "Россия 1".

КНДР хочет выстраивать долгосрочные отношения с Россией

Ким Чен Ын сообщил, что "расширять и развивать корейско-российские отношения дружбы и сотрудничества – это не только полностью отвечает интересам народов двух стран, но является требованием современности, стремящейся к самостоятельности".
"Буду с президентом (России Владимиром Путиным - прим. ред.) выстраивать на долгие времена стабильные, устремленные в будущее корейско-российские отношения и на их основе энергично стимулировать построение сильного государства в обеих странах и осуществлять истинную международную справедливость", – добавил северокорейский лидер.
Президент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2023
Путин и Ким Чен Ын пообщались на космодроме Восточный

Отношения России и КНДР не должны беспокоить третьи страны – Кремль

Россия и КНДР сотрудничают во благо народов двух стран, а не против кого бы то ни было, двусторонние отношения не должны быть предметом обеспокоенности третьих государств, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Говоря о сотрудничестве РФ и КНДР, он отметил, что полный комплекс отношений подразумевает в том числе взаимодействие в сфере ВТС и обмен мнениями по безопасности, все это тоже будет осуществляться.
"Все остальные вопросы касаются только наших двух стран, двух суверенных стран, и не должны быть предметом обеспокоенности третьих государств. Ибо наше сотрудничество осуществляется во благо народов наших двух стран, но не против кого бы то ни было", - заявил Песков в интервью телеканалу "Россия".
Он подчеркнул, что Россия, несмотря ни на какие окрики и замечания извне, будет строить отношения с КНДР на взаимовыгодной основе.
Говоря об отношениях России и КНДР, Песков заявил, что полный комплекс отношений подразумевает в том числе взаимодействие в сфере ВТС и обмен мнениями по безопасности, все это тоже будет осуществляться.
"В любом случае полный комплекс отношений подразумевает и диалог, и взаимодействие в чувствительных областях, таких как военное взаимодействие, обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам в области безопасности. Это тоже будет осуществляться", – сказал Песков.
Лента новостей
0