Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

НАРЭ оштрафовало Moldovatransgaz на 34 миллиона леев: предприятие не согласно

© Sputnik / Mihai CarausНАРЭ оштрафовало Moldovatransgaz на 34 миллиона леев: предприятие не согласно
НАРЭ оштрафовало Moldovatransgaz на 34 миллиона леев: предприятие не согласно - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В Moldovatransgaz заявили, что решение о применении санкций будет оспорено.
КИШИНЕВ, 15 сен - Sputnik. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) оштрафовало предприятие Moldovatransgaz, которое обеспечивает транзитные поставки природного газа в страны Балканского региона, на 34 миллиона леев, об этом сообщила пресс-служба регулятора.
В качестве причины для применения санкций указано нарушение законодательного требования о выполнении обязательств, связанных с обеспечением его независимости от АО "Молдовагаз".

"НАРЭ наложило финансовые санкции на оператора системы транспортировки природного газа Moldovatransgaz на сумму в 33 996 456 леев за несоблюдение юридических обязательств, связанных с обеспечением его независимости по отношению к вертикально интегрированной газовой компании АО "Молдовагаз", осуществляющей лицензированную деятельность по поставкам природного газа", - говорится в сообщении регулятора.

Уточняется, что выплаченный штраф должен быть перечислен в госбюджет.
В компании Moldovatransgaz, со своей стороны, выразили несогласие с решением НАРЭ и заявили, что оно будет оспорено.
"Moldovatransgaz выражает свое несогласие с соответствующим решением, в связи с чем примет необходимые меры для его оспаривания в порядке и сроки, установленные действующим законодательством", - говорится в сообщении предприятия.
Процедуру применения финансовых санкций в отношении Moldovatransgaz НАРЭ начало в начале августа. По данным регулятора, компания не соблюдала юридические обязательства, связанные с обеспечением его независимости по отношению к вертикально интегрированному газовому предприятию Moldovagaz, что требует Третий энергетический пакет.
"Агентство по решению применяет санкции в размере не менее 10% годового оборота владельцев лицензий", - отмечалось в заявлении НАРЭ.
Глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан, комментируя в прессе намерение НАРЭ применить санкции, отметил, что руководство Moldovatransgaz своевременно предоставило регулятору всю запрашиваемую информацию в контексте сертификации независимого транспортного оператора.
Первоначально заседание по рассмотрению применения санкций назначили на 8 сентября, затем перенесли на 15 сентября.
Годовое потребление природного газа в августе снизилось - Молдовагаз - Sputnik Молдова, 1920, 12.09.2023
Экономика
Годовое потребление природного газа в августе снизилось – "Молдовагаз"
Лента новостей
0