Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Депутат: мы покупаем по двойной цене тот же российский газ

Депутат:мы покупаем по двойной цене тот же российский газ
Подписаться
Накануне стало известно, что Молдова купит более 100 миллионов кубометров газа у греческой компании DEPA на кредит ЕБРР.
На самом деле Молдова будет покупать тот же газпромовский газ, но только дороже, говорит депутат-социалист Богдан Цырдя в беседе с корреспондентом Sputnik Молдова.
"Данная [греческая] компания подписала в 2022 году договор с "Газпромом" на поставку около 2 млрд кубических метров газа. (…) А самое интересное то, что у данной компании приблизительно половина всего газа закупается у "Газпрома". Получается, что Республика Молдова покупает вот эти 100 миллионов кубических метров газа у греков, которые купили его у россиян. То есть мы покупаем тот же российский газ, только в два, а может, и в три раза дороже", – отметил он.
В конечную стоимость, таким образом, войдут и затраты на транзит, уточняет Цырдя.
"Этот газ закупается компанией "Энергоком", через какие трубопроводы? Ведь сейчас трубопроводы передаются румынской компании Transgaz. Один раз мы платим греческой компании DEPA, потом мы платим за транзит по нашим же газопроводам румынской компании Transgaz, потом этот газ "Энергоком" продает "Молдовагазу", который в конечном итоге продает этот газ уже рядовым гражданам Республики Молдова. Вы понимаете, во сколько раз будет переплачивать рядовой гражданин?" – задается вопросом депутат.
Он заявил, что данная закупка ему представляется схемой, угрожающей национальной безопасности страны.
"В данном случае эта закупка представляется ничем иным, как рядовой схемой, которая угрожает национальной энергетической безопасности, которая в принципе обнищает граждан республики Молдова и нанесет мощнейший удар по молдавскому бизнесу, который просто не будет в состоянии платить такие счета", – заявил Богдан Цырдя.
Лента новостей
0