Госсекретарь Минсельхоза Молдовы: у нас будет хороший виноград и хорошие вина

© Sputnik / Maxim TopalИностранные дипломаты собрали виноград в Гагаузии
Иностранные дипломаты собрали виноград в Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Представитель Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы рассказал о ходе уборочной кампании винограда технических сортов.
КИШИНЕВ, 17 сен – Sputnik. В центре и на юге Молдовы полным ходом идет уборочная кампания белого и красного винограда, заявил госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Андриан Диголян.

"Кампании по сбору урожая 2023 года идут полным ходом. Сейчас в центре проходит сбор белого винограда – Chardonnay, Pinot Grigio, Sauvignon blanc. Урожай достаточно хороший. На юге также сбор идет полным ходом. Начался сбор и винограда красных сортов – Pinot noir, Merlot, которые в основном будут использоваться для производства вин rosé", – отметил госсекретарь.

По его словам, в середине июля предполагалась, что приблизительный урожай составит примерно 260 тысяч тонн винограда.

"Однако из-за недостаточного количества осадков в период 2022-2023 годов урожай составит 230 тысяч тонн. Фитосанитарное состояние винограда достаточно хорошее. У нас будет хороший виноград и хорошие вина", – сказал Диголян, выразив уверенность, что еще больше отечественных вин будут отмечены на международных выставках.

Отдельно чиновник остановился на ориентировочной цене продажи винограда.
"Закупочные цены варьируются в зависимости от сорта, физико-химической структуры. Все эти составляющие приведут к разным ценам. В настоящее время они варьируются в пределах 4,5–5,5 лея за килограмм. Я посетил переработчиков, у которых заключены долгосрочные контракты на закупку винограда, и цены составляют в районе 5-5,5 леев за кг", – уточнил Диголян.
Чиновник также добавил, что процесс закупки винограда идет в обычном режиме.
Виноград - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2023
Молдова рассчитывает экспортировать в этом году до 100 тысяч тонн столового винограда
Лента новостей
0