Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: для решения приднестровского вопроса нужна политическая воля

Подписаться
Политолог Александр Кориненко заявил, что российские миротворцы в Приднестровье – это международная гарантия в процессе мирного урегулирования приднестровского вопроса.
Российская миротворческая миссия на Днестре уже долго время выполняет свои функции и выполняет их успешно, считает политолог Александр Кориненко.
"Более 30 лет миротворцы хранят мир. И это одна из самых успешных операций по поддержанию мира. У нас уже 30 лет нет стрельбы, нет вооруженного противостояния, и это заслуга в том числе миротворцев", – заявил политолог.
Он считает, что приднестровский вопрос можно легко решить, но желания у местных политических элит нет.
По его мнению, приднестровский вопрос один из самых легких для решения. "Но здесь нужна политическая воля. Ни у Кишинева, ни у тираспольского руководства нет желания решать этот конфликт. Поэтому я уверен, что этот конфликт решат мощные игроки при определенном геополитическом раскладе", – полагает Кориненко.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии.
В 1992 году после попытки властей Республики Молдова силой решить конфликт Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением, подписанным президентами РФ и Молдовы. Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
Лента новостей
0