Эрдоган может обсудить с Путиным переговоры по зерну на ГА ООН – источник

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Дата телефонных переговоров лидеров Турции и России редко заранее анонсируется, уточнил собеседник.
КИШИНЕВ, 18 сен – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган по возвращении из Нью-Йорка может обсудить по телефону с российским лидером Владимиром Путиным детали своих переговоров о зерновой сделке с генсеком ООН Антониу Гутеррешем и мировыми лидерами, которые он планирует провести на полях Генеральной ассамблеи. Об этом сообщил РИА Новости источник в администрации турецкого лидера.
Генсек ООН ранее заявил, что планирует на полях недели высокого уровня обсудить с Лавровым, а также Эрдоганом и Владимиром Зеленским будущее зерновой сделки. Неделя высокого уровня сессии Генассамблеи ООН пройдет 19-26 сентября. Российскую делегацию возглавляет глава МИД Сергей Лавров.

"Господин президент (Эрдоган) уже высказывал свое намерение провести телефонные переговоры с уважаемым господином Путиным", – заявил собеседник агентства.

Как отметил источник, "эти переговоры с большой долей вероятности состоятся по возвращении господина президента из США, где он обсудит с генсеком ООН и лидерами конкретные предложения по возобновлению черноморской зерновой инициативы".
По его словам, турецкий лидер продолжает свои инициативы по возобновлению черноморской зерновой инициативы.
"Господин президент с трибуны ООН вновь озвучит призыв перейти к конкретным, практическим шагам для возобновления инициативы, подчеркнет тот факт, что одними заявлениями о поддержке усилий Анкары нельзя сдвинуть процесс", – уточнил источник.
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля. В Москве не раз обращали внимание на то, что договоренности, предполагающие снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки, не работают, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Как отмечал Путин, большую часть украинского зерна вывозили на Запад, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована.
Лента новостей
0