Молдавский депутат и глава "Газпрома" обсудили взаимодействие в газовой сфере

© Photo : @albuadrian / TelegramДепутат парламента Молдовы Адриан Албу и глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер
Депутат парламента Молдовы Адриан Албу и глава ПАО Газпром Алексей Миллер - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2023
Подписаться
По словам Албу, Миллер заверил, что "Газпром" полностью соблюдает свои контрактные обязательства и что компания по-прежнему открыта для поставок природного газа в Молдову.
КИШИНЕВ, 18 сен – Sputnik. Глава "Газпрома" Алексей Миллер и депутат парламента Молдовы Адриан Албу провели рабочую встречу, на которой обсудили взаимодействие в газовой сфере. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте компании "Газпром".
"Сегодня состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и депутата парламента Республики Молдова Адриана Албу. Стороны обменялись мнениями относительно взаимодействия "Газпрома" и Молдовы в газовой сфере и договорились продолжить контакты", – сказано в тексте заявления.
Молдавский депутат сообщил в соцсетях, что обсудил с главой "Газпрома" "энергетическую безопасность Республики Молдова, принимая во внимание первостепенный интерес молдавских потребителей и платежеспособность наших граждан, а также экономических агентов страны".
Парламентарий отметил, что стороны "подчеркнули важность стабильных договорных отношений, представляющих взаимный интерес и соответствующих реалиям дня и платежеспособности потребителей".

"Как мы уже неоднократно заявляли ранее, высокопоставленные лица нашей страны должны ставить во главу угла интересы граждан Республики Молдова, не вступая в геополитические баталии за счет бюджетов молдавских семей. Алексей Миллер заверил, что компания "Газпром" полностью соблюдает свои контрактные обязательства и что она по-прежнему открыта для поставок природного газа в Республику Молдова", – отметил Албу.

Поставки газа в Молдову

С 4 декабря 2022 года АО "Молдовагаз" закупает природный газ из двух источников. Часть поступает от ПАО "Газпром" в рамках действующего контракта и в полном объеме направляется ООО "Тираспольтрансгаз", в том числе для производства электроэнергии МолдГРЭС для нужд потребителей обоих берегов Днестра. Также АО "Молдовагаз" закупает природный газ у АО "Энергоком".
Лента новостей
0