Партия "Шор" опротестовала в ЕСПЧ ее запрет в Молдове

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Депутат Марина Таубер заявила, что от имени политической партии "Шор", которая признана в республике неконституционной, официально зарегистрирован базовый иск против государства Республика Молдова.
КИШИНЕВ, 18 сен – Sputnik. Признанная в Молдове неконституционной партия "Шор" зарегистрировала в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) просьбу рассмотреть иск против властей республики по поводу запрета политформирования в стране. Об этом заявила депутат Марина Таубер.
"Сообщаем, что 16 сентября 2023 года от имени политической партии "Шор" и ряда представителей партии английская юридическая фирма BCL Sollcitors LLP с офисом в Лондоне официально зарегистрировала базовый иск против государства Республика Молдова на основании статьи 34 Европейской конвенции", – написала Таубер в соцсетях.
Она уточнила, что "Европейский суд просят рассмотреть дело о запрете и принудительном роспуске политической партии "Шор" властями Республики Молдова, а также об ограничениях, наложенных на бывших членов партии, а именно на право баллотироваться и быть избранным".
Palatul Curții Europene a Drepturilor Omului - Sputnik Молдова, 1920, 29.08.2023
Партия "Шор" попросила ЕСПЧ ускоренно рассмотреть запрет политформирования в Молдове
Конституционный суд Молдовы 19 июня принял решение признать партию "Шор" не соответствующей Основному закону страны. В состав КС, принявшего это решение, вошли Николае Рошка, Люба Шова и Домника Маноле. Судьи Сергей и Владимир Цуркан выразили особое мнение. Это первый в истории независимой Молдовы запрет политической партии после 1991 года, когда была запрещена Коммунистическая партия Молдовы.
Во вторник, 29 августа, в "Официальном мониторе" (Официальном вестнике) опубликован приказ главы Минюста Вероники Михайлова-Морару о создании комиссии по ликвидации партии "Шор", признанной Конституционным судом неконституционной.
Министерство юстиции Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 29.08.2023
Минюст Молдовы создал комиссию по ликвидации запрещенной партии "Шор"
Напомним, что Апелляционная палата Кишинева 13 апреля 2023 года приговорила Шора к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве. Также в пользу государства будет конфисковано его имущество на сумму пять миллиардов леев. Адвокаты Шора тогда заявили, что решение было принято судом под давлением властей и будет обжаловано в Высшей судебной палате и Европейском суде по правам человека.
Лента новостей
0