Путин: ситуация в российской экономике оказалась лучше прогнозов

© Sputnik / Александр Казаков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по экономическим вопросам
Президент РФ В. Путин провел совещание по экономическим вопросам - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Путин отметил хорошую динамику роста потребительского спроса и обрабатывающей промышленности.
КИШИНЕВ, 18 сен – Sputnik. Ситуация в экономике России по ключевым показателям оказалась значительно лучше прогнозов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по проекту бюджета страны на 2024-2026 годы, сообщает РИА Новости.
Во встрече приняли участие представители экономического блока правительства, руководство ЦБ и президентской администрации.

"В целом можно сказать, что этап восстановления российской экономики завершен. Мы выдержали абсолютно беспрецедентное внешнее давление, санкционный натиск", — сказал Путин.

Российский лидер подчеркнул, что ВВП РФ вышел на уровень 2021 года, "и теперь важно сформировать условия для дальнейшего стабильного и долгосрочного развития". По некоторым оценкам, как отметил президент РФ, по итогам года ожидалось снижение ВВП России, затем прогноз скорректировали до уровня плюс 1,2%, но по факту российская экономика уже превзошла эту планку. По итогам года рост ВВП может выйти на уровень 2,5-2,8%.
Как подчеркнул президент России, несмотря на то, что в целом по году в бюджете пока есть небольшой дефицит, в августе его в очередной раз исполнили с профицитом.
"Важно, что значительно выше прошлогодних показателей именно ненефтегазовые доходы. В свою очередь нефтегазовые доходы бюджета в июле-августе восстановились приблизительно до уровня прошлого года, и с учетом конъюнктуры на мировых рынках продолжается активный рост", — обратил внимание глава государства.
Путин отметил, что одна из основных проблем здесь связана с ускорением инфляции.
По его словам, необходимо объективно просчитать и сверстать новый федеральный бюджет, исходя из общегосударственных приоритетов и национальных интересов. Президент РФ заявил, что государство должно гарантировать исполнение всех социальных обязательств.
Лента новостей
0