Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Тирасполе обсудили блокировку приднестровских грузов таможней Молдовы

© Sputnik / Evghenii PanasencoВ Тирасполе обсудили блокировку приднестровских грузов таможней Молдовы
В Тирасполе обсудили блокировку приднестровских грузов таможней Молдовы  - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Речь идет о грузах для крупных промышленных предприятий региона.
КИШИНЕВ, 20 сен - Sputnik. Блокировка приднестровских грузов таможней Молдовы стала темой встречи рабочих групп по экономике в офисе ОБСЕ в Тирасполе, встреча прошла во вторник по инициативе Приднестровья.

"У нас заблокирован ряд предприятий, осуществляющих экспорт: их грузовики стоят на таможенных терминалах в Каушанах и Бульбоках. На наш взгляд, подобные блокировки совершенно немотивированны и безосновательны. На сегодняшней встрече мы внятного ответа не получили, почему это происходит", – прокомментировал журналистам по итогам встречи руководитель экономического ведомства Приднестровья Сергей Оболоник.

️Речь о грузах для крупных машиностроительных предприятий. Среди пунктов назначения – страны Евросоюза, Турции, Средней Азии.
"То есть, у них нет санкционной составляющей, на которую наши молдавские коллеги пытаются сослаться. И именно поэтому мы считаем, что это всё безосновательно. Внятных аргументов нет", – добавил Оболоник.
Только до конца этого года Приднестровье может потерять 3-4 млн долларов из-за увеличения экологических и таможенных сборов с местных предприятий, отмечают в регионе.
Кишинев начал брать с компаний Приднестровья плату за таможенное оформление - Sputnik Молдова, 1920, 10.08.2023
Экономика
Кишинев начал брать с компаний Приднестровья плату за таможенное оформление
Лента новостей
0