Депутаты парламента Молдовы Нестеровский и Лозован задержаны на 72 часа

© Sputnik / OsmatescoПресс-конференция партии „Renaștere - Возрождение”
Пресс-конференция партии „Renaștere - Возрождение” - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Вечером в четверг задержаны двое независимых парламентариев, с которых ранее была снята депутатская неприкосновенность.
КИШИНЕВ, 21 сен – Sputnik. Независимые депутаты парламента Молдовы Александр Нестеровский и Ирина Лозован задержаны на 72 часа, заявил исполняющий обязанности генпрокурора страны Ион Мунтяну в комментарии телеканалу Moldova 1.
"Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну сообщил телеканалу Молдова 1, что депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован были задержаны на 72 часа. Антикоррупционная прокуратура обвиняет их в получении незаконного финансирования от преступной группировки "Шор", отмывании денег и пассивной коррупции", - сообщает телеканал.
Ранее парламент лишил Нестеровского и Лозован депутатской неприкосновенности. Таким образом, были утверждены все пять запросов прокуратуры, в которых речь шла о согласовании снятия депутатской неприкосновенности "с целью задержания, ареста, обыска и направления в суд" ряда уголовных дел в отношении двоих парламентариев.
Parlamentul Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2023
Двоих молдавских парламентариев лишили депутатского иммунитета
Прокуратура потребовала лишить депутатской неприкосновенности Лозован в связи с делом, которое связано с принятием финансирования политической партии со стороны организованной преступной группировки, а также с отмыванием денег с участием ОПГ в особо крупных размерах.
Также прокуратура потребовала снять иммунитет с Нестеровского по делу о пассивной коррупции, о принятии финансирования политической партии со стороны организованной преступной группировки, а также о незаконном финансировании партий, инициативных групп, электоральных конкурентов или участников референдума, подготовке финансирования партий из запрещенных законом источников в особо крупных размерах.
Лозован и Нестеровский ранее вступили в партию "Renaștere-Возрождение". До этого они входили в состав Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).
Лента новостей
0