Парламент Молдовы денонсировал три соглашения в рамках СНГ в области энергетики

© Sputnik / OsmatescoМужчина с флагом СНГ у здания парламента Республики Молдова. Архивное фото
Мужчина с флагом СНГ у здания парламента Республики Молдова. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Депутаты PAS утвердили сразу в двух чтениях проекты о денонсации еще трех соглашений, заключенных в рамках СНГ.
КИШИНЕВ, 21 сен – Sputnik. Парламент Молдовы проголосовал за денонсацию еще трех соглашений, заключенных в рамках СНГ.
В частности, депутаты от правящего большинства в лице фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) утвердили сразу в двух чтениях проект о денонсации соглашения о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ. Документ был заключен в Минске 14 февраля 1992 года. За денонсацию этого соглашения проголосовали 58 законодателей.
Депутаты проголосовали сразу в двух чтениях и за проект о денонсации Договора об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ, подписанного в Москве 25 ноября 1998 года. Эту инициативу поддержали 58 парламентариев.
Также законодатели утвердили сразу в двух чтениях проект о денонсации Соглашения о транзите электрической энергии и мощности государств-участников Содружества, подписанного в Москве 25 января 2000 года. Это решение принято голосами 57 депутатов.
"Все три соглашения, выдвинутых на денонсацию, у них у всех одна и та же причина... С 24 февраля 2022 года состоялась запланированное отключение электроэнергетической системы Украины и Республики Молдова от старой советской системы электроэнергии. Планировалось, что это тестирование должно было продлиться в течение трех дней", – сказал на заседании парламента министр энергетики Виктор Парликов.

По его словам, по истечению этих трех дней Украина отказалась снова подключаться к энергосистеме России и Беларуси. После чего, как отметил министр, "было принято решение синхронизировать энергосистемы Украины и Республики Молдова с европейской энергосистемой ENTSO-e".
"Мы не можем больше обмениваться электроэнергией с бывшей советской системой, даже технически это невозможно", – сказал министр.
Ранее депутат фракции Блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман предложил исключить эти три проекта из повестки заседания парламента.
"Всё наше ЧП, которое длится уже неисчислимое количество времени, началось с ЧП в энергетике... Такое ощущение, что мы действуем по принципу: "Куплю билет, но назло кондуктору пойду пешком". Эти три соглашения являются инструментами для того, чтобы иметь возможность обращаться к ним в случае, когда недостаток электроэнергии (а он у нас всегда) может быть восполнен из соседних стран и не предлагает (за исключением переговорах о балансах) переговоров об условиях и тому подобное", – обратил внимание парламентарий.
Напомним, что депутаты фракции Блока коммунистов и социалистов покинули заседание парламента Молдовы в четверг в знак протеста после того, как ни одна из их инициатив не была включена в повестку.
А депутаты от запрещенной в Молдове партии "Шор" утром в четверг объявили о том, что бойкотируют внеочередное заседание парламента 21 сентября в знак протеста.
Лента новостей
0