Марине Таубер отказали в регистрации в качестве кандидата на пост мэра Бельц

© Sputnik / Rodion ProcaMarina Tauber
Marina Tauber - Sputnik Молдова, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Марина Таубер сообщила, что намерена оспорить отказ в регистрации во всех судебных инстанциях на национальном уровне, и, если понадобится, на международном.
КИШИНЕВ, 22 сен – Sputnik. Депутату парламента Молдовы, вице-председателю признанной в стране неконституционной партии "Шор" Марине Таубер отказали в регистрации в качестве независимого кандидата на пост мэра Бельц. Об этом она сообщила в соцсетях.

"Вынуждена констатировать, что Бельцкий окружной избирательный совет в новом составе также контролируется правящей PAS. Вчера он с нарушением ряда процедур отклонил мою просьбу о регистрации в качестве независимого кандидата на местных выборах в муниципии Бельцы, о чем мне официально не было сообщено, как предусмотрено законом", – написала Таубер.

Она заявила, что намерена оспорить отказ в регистрации.
"Мы намерены оспорить отказ в регистрации во всех судебных инстанциях на национальном уровне, и, если понадобится, на международном. Я буду бороться за свое право быть избранной и за право выбора жителей муниципия Бельцы, гарантированное Конституцией", – отметила Таубер.
Конституционный суд Молдовы 19 июня принял решение признать партию "Шор" не соответствующей Основному закону страны. В состав КС, принявшего это решение, вошли Николае Рошка, Люба Шова и Домника Маноле. Судьи Сергей и Владимир Цуркан выразили особое мнение. Это первый в истории независимой Молдовы запрет политической партии после 1991 года, когда была запрещена Коммунистическая партия Молдовы.
Во вторник, 29 августа, в "Официальном мониторе" (Официальном вестнике) опубликован приказ главы Минюста Вероники Михайлова-Морару о создании комиссии по ликвидации партии "Шор", признанной Конституционным судом неконституционной.
Парламент Молдовы 31 июля голосами фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) одобрил изменения в Кодекс о выборах, устанавливающие ограничения в отношении партий, признанных неконституционными. Депутаты запрещенной партии "Шор" 5 августа обжаловали в Конституционном суде (КС) поправки, внесенные в Кодекс о выборах, которые запрещают представителям политформирования, занимающим руководящие и выборные должности, участвовать в выборах в течение следующих пяти лет.
КС не смог принять решение при рассмотрении жалобы депутатов от запрещенной в стране партии "Шор". Голоса четырех судей КС разделились пополам. В соответствии с законом о Конституционном суде, в таком случае рассмотрение обращения прекращается, а оспариваемые нормы остаются в силе.
Лента новостей
0