Нацбанк Молдовы принял решение по ключевой базовой ставке

© Sputnik / Mihai CarausBanca Națională a Moldovei
Banca Națională a Moldovei - Sputnik Молдова, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Исполнительный комитет Национального банка Молдовы принял решение по базовой ставке, применяемой к основным краткосрочным операциям денежной политики.
КИШИНЕВ, 22 сен – Sputnik. Национальный банк Молдовы (НБМ) сохранил базовую ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежной политики, на уровне 6% годовых, сообщили в пресс-службе НБМ.
Процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт также остались на прежнем уровне – 8% и 4% годовых соответственно.
Принято решение сохранить норму обязательных резервов, применяемую к привлеченным средствам в молдавских леях и неконвертируемой валюте, на уровне 34% от расчетной базы.
Норма обязательных резервов, применяемая к привлеченным средствам в свободно конвертируемой валюте, также осталась на текущем уровне – 45% от расчетной базы.
"Это решение принято с точки зрения продолжения распространения мер по смягчению денежно-кредитной политики за последнее время, и направлено оно на закрепление инфляционных ожиданий и на обеспечение необходимых монетарных условий для возврата и поддержания инфляции вблизи целевого показателя в 5% в среднесрочной перспективе”, – пояснили в Нацбанке.
Лента новостей
0