Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Дамашкан: Левобережье хотят принудить играть по правилам Правобережья

Подписаться
Передача газотранспортных сетей Молдовы в управление иностранной фирме приведет к росту тарифов, считает эксперт.
Румыния фактически получила контроль над газотранспортной системой Молдовы – ее управление передадут компании Vestmoldtransgaz, которая принадлежит Transgaz Румынии (75%) и Европейскому банку реконструкции и развития (25%).
Подобные действия и решения властей Молдовы приведут к росту тарифов для потребителей, а также могут принудить Левобережье играть по правилам Правобережья, полагает эксперт в области энергетики Андрей Дамашкан.
"К 108-му Закону о газе приняты некоторые поправки, которые очень сильно влияют на существующих сегодня на рынке операторов с точки зрения распределения и поставки газа. Они явно настроены в сторону того, чтобы принудить Левобережье играть по правилам Правобережья. Чем меньше газа мы будем потреблять, тем больше будет тариф на поставку и распределение - это однозначно. Скорее всего, также количество газа повлияет и на цену закупки газа: чем больше газа ты закупаешь, чем более долгосрочный у тебя контракт, тем, скорее всего, ниже у тебя цена", - заявил Андрей Дамашкан.
Компания Vestmoldtransgaz, "дочка" румынской компании Transgaz, 19 сентября официально получила в управление систему транспортировки природного газа на всей территории Республики Молдова.
Лента новостей
0