Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Долой диктатуру!": протестующие пикетируют здание суда в Кишиневе

© Sputnik / Osmatesco"Долой диктатуру!": протестующие пикетируют здание суда в Кишиневе
Долой диктатуру!: протестующие пикетируют здание суда в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Сторонники оппозиционной партии "Renaștere-Возрождение" пришли поддержать ранее арестованных депутатов парламента.
КИШИНЕВ, 23 сен - Sputnik. Сторонники оппозиционной партии "Renaștere-Возрождение" проводят пикет перед зданием суда кишиневского сектора Чеканы, куда ранее доставили депутатов Александра Нестеровского и Ирину Лозован.
Суд должен избрать меру пресечения в отношении народного избранника, который ранее был лишен депутатской неприкосновенности и задержан на 72 часа. Что касается Лозован, то пока неясно, будет ли сегодня обсуждаться мера пресечения и для нее.
Протестующие скандируют "Долой Майю Санду!", "Долой диктатуру!".
Прокуроры требуют для Нестеровского 30 дней ареста, адвокаты депутата настаивают на домашнем аресте. Защита уточняет, что народному избраннику вменяют три статьи, связанные с коррупцией. Нестеровский все обвинения отрицает.

Лишение депутатской неприкосновенности и задержание депутатов

Независимых депутатов, членов оппозиционной партии Renaștere-Возрождение" Александра Нестеровского и Ирину Лозован задержали на 72 часа вечером в четверг, 21 сентября. В тот же день парламент голосами фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) лишил их депутатской неприкосновенности.
Против Лозован были выдвинуты обвинения в принятии финансирования политической партии со стороны организованной преступной группировки, а также с отмыванием денег с участием ОПГ в особо крупных размерах, а против Нестеровского – обвинения в пассивной коррупции, в принятии финансирования политической партии со стороны организованной преступной группировки, а также в незаконном финансировании партий, инициативных групп, электоральных конкурентов или участников референдума, подготовке финансирования партий из запрещенных законом источников в особо крупных размерах.
Также в четверг прошли обыски у сторонников и активистов партии "Renaștere-Возрождение". Лозован и Нестеровский ранее вступили в партию "Renaștere-Возрождение". До этого они входили в состав Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).
Молдавский депутат Нестеровский: что станет с Молдовой после выхода из СНГ? - Sputnik Молдова, 1920, 30.06.2023
Видео
Нестеровский: что станет с Молдовой после выхода из СНГ
Лента новостей
0