Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Президент Молдовы - учителям: мы стремимся повышать престиж вашей профессии

© Sputnik / Mihai CarausПрезидент Молдовы - учителям: мы стремимся повышать престиж вашей профессии
Президент Молдовы - учителям: мы стремимся повышать престиж вашей профессии - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Президент Молдовы обратилась к учителям страны с предложением обсудить проблемы образования на национальном форуме.
КИШИНЕВ, 23 сен - Sputnik. Президент Республики Молдова Майя Санду анонсировала проведение в стране Национального форума педагогических кадров, об этом она сообщила в распространенном пресс-службой видеоролике.
Так, форум планируется провести 7 октября и обсудить на нем актуальные вопросы образования.
"Уважаемые учителя и менеджеры школ, вы - фундамент этой страны, потому что вы обучаете людей, которые, в свою очередь, будут строить наше общее будущее. Моя благодарность, благодарность всех нас за ту работу, которую вы делаете, должна материализоваться в конкретных вещах. Мы стремимся повысить престиж вашей профессии, инвестировать в профессиональное развитие учителей, модернизировать школьную инфраструктуру и обеспечить финансовую мотивацию учителей к выбору этой непростой и ответственной профессии", - заявила Майя Санду.
Она сообщила, что выступила с инициативой ежегодно проводить совместно с Министерством образования и науки и при поддержке партнеров по развитию коммуникационную платформу для учителей со всей Молдовы.
"Сердечно приглашаю вас принять участие в первом Форуме. Мы обсудим возможности и проблемы, передовой опыт Молдовы и мира, а также то, как мы можем применить его в наших школах, чтобы каждый ребенок в Молдове мог развивать свой потенциал и таланты", - также отметила Санду.
Уточняется, что форум начнется с сессии вопросов и ответов, в которой примут участие глава государства и министр образования и науки Дан Перчун. В качестве специального гостя мероприятия заявлен экс-министр образования Румынии Мирча Микля. В качестве зарубежных партнеров заявлены USAID, ЮНИСЕФ, фонд Orange, а также Швеция, Великобритания, Норвегия, Япония.
В начале сентября глава профсоюза сферы образования Геннадий Донос заявлял, что молдавские педагоги требуют повышения средней заработной платы до уровня средней по экономике, это порядка 11 500 леев (примерно 645 долларов) и могут выйти на протесты уже ко Дню учителя, который отмечается в стране 5 октября. По словам Доноса, средняя зарплата работников сферы образования в стране составляет около 80% по сравнению со средней зарплатой по экономике.
По данным Национального бюро статистики, в начале 2023/2024 учебного года в республике работало 1218 начальных и общих средних школ, это на 13 меньше, чем годом ранее. Процесс закрытия школ в Молдове не прекращается: за последнее десятилетие прекратили свое существование около 200 школ, особенно остра проблема в сельской местности.
Выйдут ли молдавские учителя на протесты: мнение лидера профсоюза - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2023
Общество
Выйдут ли молдавские учителя на протесты: мнение лидера профсоюза
Лента новостей
0