Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Спрос на онлайн-специалистов вырос в России - исследование

© Sputnik / Mihai CarausОбучение на удаленке
Обучение на удаленке - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Спрос на онлайн-специалистов в России растет, причем тенденция наблюдается по всей стране, а не только в Москве и крупных городах.
КИШИНЕВ, 23 сен - Sputnik. В четыре раза за последние два года в среднем вырос в России спрос на онлайн-специалистов, следует из данных платформы "Авито Услуги" и аутсорсинг бухгалтерии "Мое дело", имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Лидируют в списке специалисты по маркетингу, копирайтеры, дизайнеры, а также юристы и аудиторы.
"Спрос на онлайн-специалистов в среднем вырос в 4 раза за два года... В первом полугодии 2023 года относительно первого полугодия 2021-го удаленных специалистов бухгалтерии, специалистов по налогам и юристов стали искать на платформе почти в 3 раза чаще (+175%). При этом число запросов на удаленных юристов и аудиторов выросло более чем в 4 раза (+344%). Спрос на услуги онлайн-налоговиков и специалистов по онлайн-бухгалтерии за полугодие тоже ощутимо увеличился - на 134% и 73% соответственно", - говорится в совместном исследовании.
Эксперты отмечают, что с отменой пандемийных ограничений работа на "удаленке" популярности не утратила, так как работодатели выявили в ней ряд преимуществ. Интерес к такому формату работы растет по всей России, однако более всего онлайн-специалисты востребованы в Санкт-Петербурге и Москве.
"В первом полугодии 2023 года относительно первого полугодия 2021-го также заметно вырос спрос на онлайн-услуги специалистов по маркетингу и рекламе - в 9 раз. (...) Также вырос спрос на услуги специалистов по созданию и продвижению сайтов - на 170%, на SMM-специалистов - на 105%. Также в топ по динамике роста спроса вошли услуги репетиторов для взрослых и детей (+91%)", - добавляется в исследовании.
Клавиатура пк - Sputnik Молдова, 1920, 27.11.2022
Общество
Почему IT-специалисты уезжают из Молдовы: ответ эксперта
Лента новостей
0