Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Корнелиу Чуря: аудит по газовому долгу, вероятнее всего, является импровизацией

Подписаться
Правительство Молдовы обнародовало итоги аудита долга страны перед "Газпромом": вопреки фактическим обстоятельствам Кишинев, по сути, отказывается признавать практически всю сумму задолженности.
По мнению политолога Корнелиу Чури, отчет правительства по аудиту газовой задолженности юридически сомнителен, поскольку проведен вразрез с имеющимися договоренностями с "Газпромом" об утверждении его наблюдательным советом "Молдовагаза".

"Есть такое ощущение, что аудит, сделанный по просьбе молдавского правительства по нашему долгу "Газпрому", скорее, является импровизацией, нежели каким-то соглашением, вытекающим из каких-то партнерских взаимоотношений между "Газпромом" и нашим правительством. "Газпром" все-таки, являясь главным акционером этой компании ["Молдовагаз"], не подтвердил, что согласен с таким аудитом", – отметил Корнелиу Чуря.

Он напомнил, что власти Молдовы заняли антироссийскую позицию в тех геополитических процессах, которые происходят в регионе, и предположил, что данная ситуация негативно скажется на благосостоянии граждан из-за прогнозируемой ценовой политики на энергоресурсы.
"Мы не знаем еще, будет ли у нас в дальнейшем, в первую очередь, дешевая электроэнергия или придется доставать ее не из Приднестровья, тогда она будет дорогая. То есть граждане могут пострадать. Но это, скажем так, вторичные эффекты той геополитической борьбы, которая сейчас идет в регионе", – подытожил эксперт.
Молдова по результатам инициированного в одностороннем порядке аудита самостоятельно "списала" себе 99% долга перед "Газпромом", предлагая выплатить из 709 миллионов долларов США только 8,6 миллиона долларов.
Лента новостей
0