Россия будет добиваться расследования диверсий на "Северных потоках"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Молдова, 1920, 25.09.2023
Подписаться
По словам российского дипломата, особое внимание и дальше будет уделяться освещению ситуации вокруг расследования диверсий на "Северных потоках" в СМИ, в том числе зарубежных.
КИШИНЕВ, 25 сен – Sputnik. Россия будет продолжать добиваться проведения всестороннего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2". Об этом заявил РИА Новости посол России в Дании Владимир Барбин в преддверии первой годовщины терактов на газопроводах.

"Россия с опорой на международное право и имеющиеся дипломатические механизмы, в том числе используя свой статус как постоянного члена Совета Безопасности ООН, продолжит добиваться всестороннего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов диверсий на газопроводах", – заявил дипломат.

Барбин отметил, что необходимо добиться осознания международным общественным мнением важности доведения расследования до конца, включая установление виновных, спонсоров, организаторов и соучастников этого преступления.
"В противном случае – не удастся устранить угрозу повторения террористических атак на энергетическую, транспортную и иную критически важную инфраструктуру в любой точке мира", – подчеркнул посол в письменном комментарии для РИА Новости.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке – 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Параллельно с этим немецкие СМИ периодически сообщают об украинском следе в деле о взрывах на газопроводах.
Лента новостей
0