Адвокат: обжалуем в суде указ об освобождении Стояногло от должности генпрокурора

© Sputnik / Rodion ProcaАлександр Стояногло
Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Представитель стороны защиты заявил, что согласно действующему законодательству, указ президента Молдовы об увольнении Александра Стояногло может быть оспорен в течение трех дней со дня его издания.
КИШИНЕВ, 26 сен – Sputnik. Указ президента Молдовы Майи Санду об освобождении Александра Стояногло от должности генерального прокурора будет обжалован в суде. Об этом заявил адвокат Стояногло Василий Гафтон в комментарии порталу Noi.
"Вместе с коллегами мы изучаем текст этого указа и можем с уверенностью сказать, что в нем есть ряд нарушений административного характера. Позже мы подробно выскажемся на эту тему, но мы обязательно обжалуем указ в суде", – заявил Гафтон.
Ранее во вторник, 26 сентября, президент Молдовы подписала указ об освобождении Александра Стояногло от должности генерального прокурора страны, основываясь на постановлении Высшего совета прокуроров от 23 мая 2022 года.
Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 26.09.2023
Санду подписала указ об освобождении Стояногло от должности генпрокурора Молдовы
Напомним, 5 октября 2021 года генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски у него дома и в кабинете. Спустя трое суток суд поместил генпрокурора под домашний арест.
Лента новостей
0