Утвержден технический проект строительства ЛЭП Вулканешты-Кишинев

© Sputnik / Rodion StepanchukЛЭП. Линии электро передач
ЛЭП. Линии электро передач - Sputnik Молдова, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Общая протяженность ЛЭП Вулканешты-Кишинев составит 158 километров. Она пройдет через восемь районов на юге и в центре страны – от Вулканешт до Кишинева.
КИШИНЕВ, 26 сен – Sputnik. Технический проект строительства воздушной линии электропередачи (ВЛЭП) 400 кВ Вулканешты-Кишинев утвержден Государственной службой по проверке и экспертизе проектов и сооружений. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Молдовы.
"Линия будет иметь мощность, которая сможет обеспечить до 50% потребления электроэнергии в стране в период максимальной нагрузки", – сообщили в Объединенном подразделении по реализации и мониторингу проектов в сфере энергетики (UCIPE).
В результате утверждения технического проекта ответственные учреждения "инициируют процедуру изъятия земли и подготовку рабочего коридора к началу строительства". Основные мероприятия в этом этапе включают в себя выявление владельцев и оценку земли, утверждение постановления правительства, подачу компенсационного предложения, предоставление компенсаций, регистрацию права собственности государства на землю, необходимую для строительства и начала строительных работ.
Строительство ЛЭП – часть Проекта развития электроэнергетической системы Республики Молдова. Стоимость проекта составляет 61 миллион евро и финансируется Всемирным банком.
Лента новостей
0