Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

В Кишиневе созывается "Молдавский съезд": подробности

В честь 664-й годовщины государственности в республике созывается "Молдавский съезд"
Подписаться
В октябре 2023 года в Кишиневе состоится патриотическое мероприятие — "Молдавский съезд".
В Кишиневе в октябре пройдет "Молдавский съезд", мероприятие приурочено к 664-й годовщине молдавской государственности и 350-летию со дня рождения господаря Молдавского княжества Дмитрия Кантемира, рассказал Spitnik Молдова исполнительный секретарь общественной платформы "Народный союз Молдовы", председатель Общественного совета Молдовы Вячеслав Пержу.
По его словам, мероприятие нацелено на обсуждение текущей ситуации в республике и социально-экономического развития страны, для определения стратегических перспектив развития многонациональной Молдовы в направлении укрепления государственности, суверенитета, нейтралитета, территориальной целостности и выявления наиболее значимых угроз молдавской государственности.
"Свою заинтересованность в работе "Молдавского съезда – 664" уже высказали известные представители гражданского общества, народные лидеры и руководители общественно-политических движений Молдовы, председатели этнокультурных организаций республики, представители духовенства и деловых кругов, видные деятели культуры, искусства, науки и образования, а также лидеры молдавских диаспор. К участию в "Молдавском съезде" также будут приглашены представители дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, международных общественных организаций, национальных и международных средств массовой информации", - заявил Вячеслав Пержу.
Он также отметил, что инициатором проведения мероприятия выступает общественная платформа "Народный союз Молдовы".
"Сегодня республика сталкивается с серьезными вызовами, которые требуют детального рассмотрения со стороны активных общественных и политических деятелей страны. Важно определить и дальнейшие шаги, направленные на укрепление молдавской государственности, духовно-нравственных основ страны и международных отношений с учетом исторически сложившихся дружеских народных связей и новых перспектив", - подчеркнул Пержу.
Лента новостей
0