Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавский вице-спикер обсудил с украинскими дипломатами аспекты безопасности в регионе

© Photo : Parlamentul Republicii MoldovaМолдавский вице-спикер обсудил с украинскими дипломатами аспекты безопасности в регионе
Молдавский вице-спикер обсудил с украинскими дипломатами аспекты безопасности в регионе - Sputnik Молдова, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Михай Попшой подтвердил приверженность Молдовы к мирному урегулированию приднестровского конфликта.
КИШИНЕВ, 28 сен – Sputnik. Вице-спикер парламента Молдовы Михай Попшой встретился с послом по особым поручениям Украины Пауном Роговеем и послом Украины в Республике Молдова Марко Шевченко.

"Обсуждалась ситуация с безопасностью в регионе, перспективы продвижения в процессе приднестровского урегулирования, а также сотрудничество и взаимная поддержка в процессе вступления в Европейский Союз", – отмечается в сообщении пресс-службы законодательного форума.

Попшой, который возглавляет парламентскую спецкомиссию комиссии по мониторингу и парламентскому контролю за реализацией политики реинтеграции Республики Молдова, отметил, что подход Кишинева остается прежним: "мы привержены продвижению мирного урегулирования конфликта в Приднестровском регионе".
Он также подтвердил поддержку Республикой Молдова независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

"Молдова по-прежнему оказывает полную поддержку беженцам из Украины и предоставляет им временную защиту по модели Европейского союза. Эта модель обеспечивает возможности трудоустройства, доступ к услугам здравоохранения и социальной помощи, а также интеграцию украинских детей в систему образования", отметил Попшой.

Паун Роговей, со своей стороны, поблагодарил Республику Молдова за постоянную поддержку, оказываемую Украине, и помощь украинским беженцам.
С 2020 по 2022 год Паун Роговей курировал дела Украины в Румынии.
Дипломаты Молдовы и Украины обсудили динамику диалога между Кишиневом и Тирасполем - Sputnik Молдова, 1920, 11.09.2023
Политика
Дипломаты Молдовы и Украины обсудили динамику диалога между Кишиневом и Тирасполем
Лента новостей
0