Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Поставки газа по "Силе Сибири" в Китай возобновлены – "Газпром"

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПоставки газа по "Силе Сибири" в Китай возобновлены - "Газпром"
Поставки газа по Силе Сибири в Китай возобновлены - Газпром - Sputnik Молдова, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Голубое топливо вновь транспортируется по газопроводу "Сила Сибири".
КИШИНЕВ, 28 сен – Sputnik. Российский газовый гигант "Газпром" сообщил о завершении профилактических работ на газопроводе "Сила Сибири" и возобновлении транспортировки голубого топлива.

"Плановые профилактические работы на газопроводе "Сила Сибири" завершены. Транспортировка газа, как и планировалось, сегодня возобновлена", – отмечается в сообщении компании.

Плановый работы на "Силе Сибири" концерн "Газпром" проводил с 21 по 27 сентября, на этот период транспортировка газа по нему была приостановлена.

"В соответствии с договором купли-продажи газа по "восточному маршруту" между "Газпромом" и китайской компанией CNPC профилактика оборудования и систем газопровода "Сила Сибири" осуществляется два раза в год: весной и осенью", - уточнили в "Газпроме".

Ранее в своем выступлении на пленарной сессии ВЭФ президент России Владимир Путин сообщил о планах интегрировать в одно целое газотранспортные сети запада и востока Российской Федерации. Так, в ближайшем будущем будет реализован масштабный проект по объединению двух крупнейших газопроводов – "Сила Сибири" и Сахалин – Хабаровск – Владивосток – в единую систему газоснабжения.
Первые трубопроводные поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" начались в конце 2019 года и к 2021 году достигли 10,4 миллиарда кубометров. По итогам 2022 года поставки голубого топлива в КНР по "Силе Сибири" достигли рекордного уровня в 15,5 миллиарда кубометров. Стороны рассчитывают к 2025 году выйти на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров.
Дальний Восток является приоритетом для России на весь XXI век - Путин - Sputnik Молдова, 1920, 12.09.2023
Россия
Дальний Восток является приоритетом для России на весь XXI век – Путин
Лента новостей
0