Башкан Гагаузии и спикер НСГ обратились к руководству МВД и СИБ Молдовы

© Sputnik / OsmatescoИнаугурация башкана Гагаузии Евгении Гуцул
Инаугурация башкана Гагаузии Евгении Гуцул - Sputnik Молдова, 1920, 29.09.2023
Подписаться
В Народном собрании Гагаузии предоставили подробности обращения руководства автономии к главам МВД и СИБ Молдовы.
КИШИНЕВ, 29 сен – Sputnik. Башкан Гагаузии Евгения Гуцул и спикер Народного собрания автономии Дмитрий Константинов обратились к министру внутренних дел Молдовы Адриану Ефросу и директору Службы информации и безопасности Александру Мустяцэ.

"В обращении говорится о том, что органы публичного управления особого уровня АТО Гагаузия просят оказать содействие в подборе кандидатов на должность начальника полиции (Управление внутренних дел) и должность начальника Управления СИБ по АТО Гагаузия", – сообщили в пресс-службе Народного собрания.

Выборы башкана Гагаузии

Второй тур выборов главы Гагаузии состоялся 14 мая. За кресло боролись кандидат от партии "Шор" Евгения Гуцул, а также независимый кандидат Григорий Узун, которого поддерживала ПСРМ.
По уточненным данным, за кандидата от партии "Шор" Евгению Гуцул проголосовали 27 374 избирателя (52,34%), за независимого кандидата Григория Узуна, которого поддерживала Партия социалистов Республики Молдова, 24 926 избирателей (47,66%). К урнам для голосования пришли 14 мая 53 676 избирателей – явка составила 54,7%.
Центризбирком автономии признал второй тур выборов главы Гагаузской автономии состоявшимся, а Евгению Гуцул – избранным башканом Гагаузии.
ЦИК Молдовы сообщил 16 мая, что инициировал 8 протоколов по фактам незаконного финансирования электоральных конкурентов на выборах в Гагаузии.
В тот же день в здание местного ЦИК ворвались сотрудники Национального антикоррупционного центра (НАЦ) и изъяли списки избирателей. По данным НАЦ, это было сделано в связи с открытием нескольких уголовных дел по факту нарушения финансирования кандидатов на выборах башкана. При этом нарушения нашел только кишиневский центральный ЦИК, но не местный гагаузский.
У здания суда в Комрате проходил протест с требованием к центральным властям не вмешиваться в выборы в Гагаузии. Позже к манифестантам присоединились депутаты Народного собрания и мэра ряда населенных пунктов автономии. Затем митинг переместился к зданию исполкома Гагаузии. Депутаты НСГ поддержали решение ЦИК Гагаузии об утверждении итогов выборов.
Весь пакет документов для подтверждения законности прошедших выборов было решено передать в Апелляционную палату Комрата для утверждения. Судьи утвердили результаты выборов башкана Гагаузии 22 мая и признали действительным мандат Евгении Гуцул в качестве главы автономии. Она принесла присягу башкана Гагаузской автономии на церемонии инаугурации 19 июля, однако никто из представителей центральной власти республики не посетил церемонию. Президент республики Майя Санду до сих пор не подписала указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Народное собрание лишь 20 сентября утвердило новый состав исполкома Гагаузии.
Лента новостей
0