Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Ответственность за попытку теракта в Анкаре взяла на себя запрещенная в Турции партия

© AFP 2024 / ADEM ALTANЧлены спецназа турецкой полиции охраняют территорию возле Министерства внутренних дел после взрыва бомбы в Анкаре
Члены спецназа турецкой полиции охраняют территорию возле Министерства внутренних дел после взрыва бомбы в Анкаре - Sputnik Молдова, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана взяла на себя ответственность за попытку теракта в Анкаре.
КИШИНЕВ, 1 окт - Sputnik. Ответственность за попытку теракта в центре Анкары в воскресенье взяла на себя запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК), передает РИА Новости со ссылкой на телеканал A Haber.
"Срочные новости: террористическая организация PПK взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре", - передал телеканал.
Утром в воскресенье, 1 октября, глава МВД Турции Али Ерликая сообщил о попытке теракта возле здания министерства в центре Анкары. По представленной информации, один террорист подорвался, другой был нейтрализован. Легкие ранения в ходе перестрелки получили двое сотрудников полиции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал попытку теракта утром в воскресенье "последними вздохами террористов" в отношении страны.
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула уже давно вызывает спор между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает это присутствие необходимостью борьбы с запрещенной в Турции РПК.
В центре Анкары прогремел взрыв: МВД Турции сообщило о попытке теракта - Sputnik Молдова, 1920, 01.10.2023
Общество
В центре Анкары прогремел взрыв: МВД Турции сообщило о попытке теракта
Лента новостей
0