Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Родственники погибших в ДТП по вине водителей потребовали от властей страны правосудия

© Sputnik / Mihai CarausРодственники погибших в ДТП по вине водителей потребовали от властей страны правосудия
Родственники погибших в ДТП по вине водителей потребовали от властей страны правосудия - Sputnik Молдова, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Участники протестной акции прошли маршем по центру столицы, требуя от властей справедливого отношения.
КИШИНЕВ, 1 окт - Sputnik. Справедливого наказания и надлежащего отправления правосудия потребовали от властей Молдовы участники митинга, который провели у здания правительства пострадавшие в ДТП по вине водителей и родственники погибших в автоавариях детей.
Выступавшие на митинге матери погибших в ДТП несовершеннолетних отмечали, что судебные процессы по их делам зачастую сильно затягиваются. Еще одной проблемой, по их словам, является вынесение судом слишком мягкого наказания для виновных.
"Мы прошли много судебных заседаний, которые были отменены, перенесены... прошли первую инстанцию, приговор был 3 года, из которых 1,6 - в тюрьме открытого типа, остальное - подписка о невыезде. (...) Разве это наказание за смерть наших детей?" - такой вопрос властям адресовала мать ребенка, который был сбит нарушившим ПДД водителем.
Выступавшие также выражали возмущение часто применимой в стране нормой законодательства, которая предусматривает сокращение на треть срока тюремного заключения в случае признания подсудимым своей вины, даже если в момент совершения ДТП он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Участники акции прошли по центру Кишинева от здания правительства Молдовы к парламенту. В числе требований также было ужесточение наказания за вождение в пьяном виде и без прав. Акцию возглавила Марчела Палади, которая в результате наезда автомобиля лишилась обеих ног.
Две недели назад матери жертв тяжелых автомобильных аварий направили открытое письмо на имя президента страны Майи Санду, а также главы правительства Дорина Речана и в адрес парламента Молдовы. В письме они потребовали ужесточить наказание для водителей, которые совершили ДТП, повлекшее смерть или тяжкие телесные повреждения, будучи без прав или в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.
Стрельба в Международном аэропорту Кишинева 30.06.2023 - Sputnik Молдова, 1920, 07.07.2023
Пограничная полиция пройдет курс антитеррористической подготовки
Лента новостей
0