коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

"Нобелевку" по медицине присудили за разработку вакцин от COVID-19

© AP Photo / Patrick Semansky"Нобелевку" по медицине присудили за разработку вакцин от COVID-19
Нобелевку по медицине присудили за разработку вакцин от COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Нобелевскую премию по медицине получили ученые, занимавшиеся разработкой мРНК-вакцин.
КИШИНЕВ, 2 окт – Sputnik. В Стокгольме объявили имена получателей Нобелевской премии 2023 года по медицине, ими стали биохимик из Венгрии Каталин Карико и ее коллега из США Дрю Вайсман.
Как объявил в понедельник, 2 октября, Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма, ученые удостоились высокой награды за разработку мРНК-вакцин против COVID-19.
В мотивировочной части решения комитета указано, что премия присуждается за открытия "в области модификации основ нуклеиновых кислот".

"Впечатляющая гибкость и скорость, с которой могут быть разработаны мРНК-вакцины, открывают путь к использованию новой платформы и для вакцин против других инфекционных заболеваний. В будущем эту технологию также можно будет использовать для доставки терапевтических белков и лечения некоторых типов рака", – отмечается в пресс-релизе комитета.

Каталин Карико получила докторскую степень в Университете Сегеда в 1982 году и до 1985 года проводила постдокторские исследования там же, в Венгерской академии наук. В 2013 году она стала вице-президентом, а затем старшим вице-президентом BioNTech RNA Pharmaceuticals. С 2021 года является профессором Сегедского университета и адъюнкт-профессором Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета.
Дрю Вайсман получил степень доктора медицины и доктора философии в Бостонском университете в 1987 году. Через десять лет ученый основал свою исследовательскую группу в Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета. Он возглавляет Пенсильванский институт инноваций в области РНК.
Новый штамм коронавируса быстро распространяется - ВОЗ - Sputnik Молдова, 1920, 10.08.2023
Коронавирус
Новый штамм коронавируса быстро распространяется – ВОЗ
Лента новостей
0