"Роскосмос" назвал основную причину аварии станции "Луна-25"

© Photo : Telegram / Госкорпорация "Роскосмос"Фото станции "Луна-25"
Фото станции Луна-25 - Sputnik Молдова, 1920, 03.10.2023
Подписаться
В "Роскосмосе" рассказали результаты работы межведомственной комиссии по выяснению причин аварии станции "Луна-25".
КИШИНЕВ, 3 окт – Sputnik. Наиболее вероятная причина аварии станции "Луна-25" — ошибка в работе бортового блока управления, который не смог определить, какие команды выполнять в первую очередь. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса" по итогам работы межведомственной комиссии, передает РИА Новости.
"Наиболее вероятной причиной аварии "Луны-25" стало нештатное функционирование бортового комплекса управления, связанное с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором", — говорится в пресс-релизе.
Распределение команд в таких массивах данных имеет случайный характер. Таким образом, в бортовой комплекс управления поступали нулевые сигналы с акселерометров. Это не позволило точно определить момент набора достаточной скорости и вовремя выключить двигатели.
В результате установка проработала 127 секунд вместо запланированных 84, станция вышла на нерасчетную орбиту и столкнулась с Луной.
По итогам расследования госкорпорация сформулирует рекомендации, чтобы избежать повторения инцидента в будущих миссиях.
Lună plină, astronomie - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2023
Общество
Ученые получили первые данные с приборов станции "Луна-25"
Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Шестнадцатого августа аппарат вышел на окололунную орбиту. Девятнадцатого августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а мягкая посадка на южный полюс Луны — 21 августа.
Однако 19 августа "Роскосмос" объявил, что на борту станции произошла нештатная ситуация, не позволившая выполнить переход на предпосадочную орбиту. На следующий день госкорпорация сообщила, что "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту и столкнулась с Луной.
Позже глава "Роскосмоса" Юрий Борисов назвал причину ЧП: двигатель "Луны-25" при попытке перейти на предпросадочную орбиту проработал 127 секунд вместо 84, и аппарат врезался в спутник Земли.
Лента новостей
0