Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Николай Паскару: вступление Молдовы в ЕС усугубит, а не решит внутренние проблемы

Подписаться
Политолог рассказал, что вступление Молдовы в различные союзы не решит, а только усугубит внутренние проблемы, как это произошло с Румынией.
Евросоюз заинтересован в том, чтобы Болгария, Румыния и Молдова оставались в буферной зоне. ЕС не может решить внутренние проблемы этих стран и опасается высокого уровня коррупции, нелегальной неконтролируемой миграции. Поэтому эти страны не получают полный доступ ко всем возможностям ЕС, такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал политолог Николай Паскару.
"На протяжении многих лет румынские чиновники и политики хотели, чтобы страна была в Шенгенской зоне. Для этого им нужно соблюдать все условия ЕС: безопасность границы, борьба с внутренней коррупцией и т. д. Мы видим, что в последние 10 лет в Румынии шла работа по уничтожению коррупции. Если сравнивать коррупцию в Италии, Греции и Румынии, то последняя является пионером в этой области. Там работа ведется. Возможно, Румыния не получает Шенген из-за большого конфликта на Украине. Могут быть и экономические интересы соседней Австрии. Она заинтересована в разных отраслях Румынии, поэтому ведутся отдельные переговоры. По моему мнению, из-за конфликта на Украине Румыния стала буферной зоной. В связи с этим ЕС укрепляет границы Венгрии, Балтийских стран и границы, где лучше ведется учет граждан", – заявил Паскару.
Политолог считает, что Молдове не надо обольщаться по поводу перспектив "евроинтеграции". Никаких внутригосударственных проблем вступление в ЕС не решит, а лишь усугубит и без того тяжелое положение молдавских граждан.
"Мы можем вступить в какой-то союз, но это не значит, что у нас не будет проблем. Наоборот, у Молдовы появится больше неприятностей. Находясь в каком-то союзе, у нас возникнут проблемы с реинтеграцией страны. Мы имеем непризнанное ПМР, у нас есть АТО Гагаузия. Мы должны сплотить эти территории и стать нейтральной зоной. Мы должны создать территорию мира. Нужно сделать все возможное, чтобы фильтровать различные программы, которые идут из-за рубежа. Необходимо следовать нашим интересам, чтобы люди не уезжали, чтобы открывались рабочие места, чтобы молодежь чувствовала себя комфортно дома, чтобы Молдова стала мостом между Западом и Востоком. Это можно сделать, но об этом нужно говорить на высоких мировых трибунах. Задача наших политиков – сохранить страну в тяжелые моменты, которые проходит весь мир", – отметил политолог.
Согласно данным социологического исследования, результаты которого представила компания iData, против вступления страны в Европейский союз высказались 54,4% опрошенных, а "за" – 31,3%.
Лента новостей
0