Национальный день вина в Молдове: основные факты о винодельческом секторе страны

© Sputnik / Maxim TopalВиноград
Виноград - Sputnik Молдова, 1920, 07.10.2023
Подписаться
КИШИНЕВ, 7 окт – Sputnik. В Молдове в 22-й раз отмечается Национальный день вина. Основные мероприятия проходят на Площади Великого национального собрания в Кишиневе 7 и 8 октября.
По словам исполняющая обязанности главы Национального бюро вина и виноградарства (ONVV) Елизаветы Бряхнэ, это празднование Дня вина – важное событие, позволяющее оглянуться на достижения прошлых лет. "Это дань уважения виноградарскому-винодельческому сообществу. Это призыв к солидарности для отрасли и для всех людей, которые на протяжении многих лет участвовали и вносили свой вклад в развитие этой отрасли", – сказала Бряхнэ.
Она обратила внимание на вклад винодельческого сектора в экономику страны. Как уточнила специалист, на него приходится 16% стоимости, созданной в агропродовольственной отрасли, экспорт составляет 8% внешнеторгового баланса. Кроме того, по ее словам, винодельческий сектор генерирует около 3% валового внутреннего продукта.
Также Бряхнэ отметила, что Молдова занимает 14 место в мире по экспорту вина. "Большая часть производимого вина предназначается для зарубежных рынков и поступает более чем в 75 стран мира. Это является основной причиной посещения страны туристами, число которых растет с каждым годом", – отметила Бряхнэ.
Она подчеркнула, что "винодельческая отрасль – это не только бизнес со значительным экономическим эффектом, но и душа Республики Молдова, выражение национальной культуры и самобытности".
По словам президента Молдовы Майи Санду, только за первые семь месяцев экспорт вырос на 34%, а молдавские вина поступают в более чем 75 стран. "Убеждена, что наши производители благодаря работе, инновациям и самоотверженности смогут выйти и на другие рынки. Хочу заверить виноградарей и виноделов, что они получат полную поддержку со стороны учреждений, ответственных за развитие этой очень важной для нашей экономики отрасли, – отрасли, на которую приходится 8% от общего объема экспорта", – отметила Санду.
Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля сообщил, что несколько дней назад было принято решение провести в республике в 2025 году самый крупный конгресс виноградарей и виноделов, что, по его мнению, еще раз подтверждает, что "Молдова – производитель мирового уровня, и является исключительной возможностью продемонстрировать всему миру наше качество в области производства и переработки вина".
"Молдова – одна из 20 стран в мире, которая признана как производитель качественных вин. Мы занимаем 14 место в мире как страна-экспортер. В Молдове каждый четвертый гражданин, занятый в сельскохозяйственном секторе, работает в сфере виноделия. В нашей стране самая большая плотность виноградников, исходя из нашей площади и численности населения", – сказал Боля.
Готовая продукция винодельни - Sputnik Молдова, 1920, 07.10.2023
Топ стран-импортеров молдавских вин: кто возглавляет рейтинг
Лента новостей
0