В посольстве России в Молдове осудили акт вандализма в селе Руска

© Sputnik / Mihai CarausAmbasada Federatiei Ruse în Moldova
Ambasada Federatiei Ruse în Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 07.10.2023
Подписаться
В посольстве России рассчитывают, что молдавские правоохранительные органы оперативно примут меры по выявлению и наказанию виновных.
КИШИНЕВ, 7 окт – Sputnik. Посольство России в Молдове осудило осквернение памятника героям Великой Отечественной войны в селе Руска Хынчешстского района.
Осквернен обелиск советским воинам-освободителям в Хынчештском районе - Sputnik Молдова, 1920, 06.10.2023
Общество
Осквернен обелиск советским воинам-освободителям в Хынчештском районе
"Решительно осуждаем очередной злонамеренный поступок вандалов по осквернению мемориала в память о подвигах советских воинов-освободителей. Как стало известно, мемориал 161-го стрелкового полка Молдавской стрелковой дивизии в селе Руска Хынчешстского района стал объектом кощунственных действий. Преступники обезобразили его краской", – отметили в посольстве.
В российском диппредставительстве обратили внимание на то, что "борьба" с памятниками исторического наследия молдавского народа – результат игнорирования предыдущих вандальных акций".

"Рассчитываем, что правоохранительные органы Республики Молдова оперативно примут исчерпывающие меры по выявлению и наказанию виновных", – заключили в посольстве.

Осквернение памятника в селе Руска

Председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович считает, что акции по осквернению в Молдове памятников советским воинам приобрели организованный характер.
"На место прибыла оперативная группа, которая сообщила, что памятник был осквернен несколько недель назад, а именно 11 сентября. День в день с надругательством в Корнештах, когда оскорбительными надписями был изрисован памятник воинам-танкистам. У кого-то еще есть сомнения относительно того, что это организованные акции?" – задался вопросом Петрович.
По его словам, материал по факту вандализма зарегистрирован, написано повторное заявление.
"Есть еще один схожий с Корнештами момент. Единственным, кто попытался привести в порядок изрисованный памятник, стал участковый инспектор полиции подполковник Ион Пырэу. За что ему огромное спасибо. К сожалению, вандалы стали использовать новую краску, которая снимается с большим трудом. В этой связи в ближайшее время объявим акцию по окончательной и полной ликвидации следов вандализма", – написал председатель Координационного комитета "Победа".
Он также напомнил, что в предыдущий раз памятник воинам 161-го стрелкового полка вандалы осквернили зимой 2021 года.
"Тогда на постаменте появилась надпись "Смерть оккупантам". Виновных до сих пор не нашли..." – отметил Петрович.
Лента новостей
0