Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мишин: PAS пытается установить в Молдове монархический принцип руководства

Сергей Мишин:PAS - это политическая структура, которая пытается установить свою монархию
Подписаться
Политолог прокомментировал решение властей Молдовы о запрете определенным лицам участвовать в предстоящих местных выборах.
Правящая партия использует правоохранительные структуры, парламент и правительство для того, чтобы убить оппозицию и устранить политических конкурентов, считает Сергей Мишин. И никто из так называемых партнеров по развитию никак не отреагирует на эти многочисленные нарушения.
"То, что сегодня происходит в Республике Молдова, уже можно четко охарактеризовать как полный захват власти и установление диктатуры в стране. Мы видим решение Конституционного суда, которое, исходя из всех норм европейского права, рекомендаций Венецианской комиссии и практики ЕСПЧ, указало на то, что статья 16 Кодекса о выборах, принятая PAS за полтора месяца до выборов, ограничивающая право людей избираться и избирать, не соответствует букве закона. Этим Конституционный суд разрешил всем использовать свое конституционное право избираться на местном уровне", - рассказал Мишин.
По его словам, решение Конституционного суда (КС) не понравилось PAS, поэтому партия решила перейти все границы и нормы как внутреннего законодательства, так и основной Конвенции о правах человека. На следующее утро начались незаконные обыски по всей стране, а комиссия по ЧС ограничила право определенных людей избираться. После этого ни о какой демократической стране уже не идет речи.
"PAS пытается установить принцип руководства монархии. Это значит, что у нас есть не президент республики Майя Санду, а есть монарх Санду, которая самовольно, игнорируя КС и судебную систему, карает людей, подчинив себе полицию, прокуратуру, СИБ, НАЦ, ПА. Она использует правительство и парламент в своих личных целях для того, чтобы убить оппозицию, устранить всех конкурентов, которые мешают ей добиваться своих целей и исполнять волю кураторов. Я уверен, что все европейские структуры, а также структуры США и дипломатические миссии, никак не отреагируют на это", - отметил Мишин.
Политолог отметил: вызывает интерес, как эти структуры 6 ноября будут признавать местные выборы свободными и демократичными, зная, что за месяц до выборов PAS ограничила конституционные права людей.
Лента новостей
0