Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В посольство Молдовы в Израиле поступило более 300 запросов о ситуации в стране

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВ посольство Молдовы в Израиле поступило более 300 запросов о ситуации в стране
В посольство Молдовы в Израиле поступило более 300 запросов о ситуации в стране - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В МИДЕИ прошло новое заседание кризисной ячейки для оценки ситуации с безопасностью в Израиле.
КИШИНЕВ, 10 окт - Sputnik. В посольство Республики Молдова в Израиле до настоящего времени поступило более 300 запросов на информацию о ситуации в стране и коммерческих рейсах, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) по итогам очередного заседания кризисной ячейки.
Отмечается, что диппредставительство Молдовы в Израиле продолжает работать в режиме повышенной готовности и оказывает только экстренные консульские услуги (выдачу проездных документов).

"Наши дипломаты находятся в постоянном контакте с израильскими властями и службами экстренной помощи, чтобы убедиться в отсутствии пострадавших молдавских граждан", - говорится в сообщении.

Власти обратились к гражданам Молдовы, находящимся на территории Израиля, зарегистрироваться с помощью формы https://shorturl.at/tvCR9.
В МИДЕИ также сообщили, что кризисная ячейка решила делегировать двух консульских чиновников в Посольство Республики Молдова в Израиле "для усиления оперативного потенциала миссии"

"Мы ведем постоянные переговоры с авиакомпаниями, чтобы оценить возможность дополнения маршрутов рейсов в Тель-Авив и из него. Подчеркиваем, что коммерческие рейсы из аэропорта Бен-Гурион продолжают выполняться по маршрутам Тель-Авив – Кишинев, Тель-Авив – Бухарест и другим европейским направлениям", - сообщили в МИДЕИ.

Дипведомство также ссылается на заявление властей Израиля о том, что "контроль над линией границы с сектором Газа полностью установлен израильской армией и на территории Израиля больше нет террористических элементов ХАМАС".
В МИДЕИ напомнили гражданам о важности строго соблюдать инструкции властей Израиля по безопасности. По любым вопросам или помощи граждан Молдовы просят обращаться в посольство в Израиле или на линию экстренной помощи министерства.
Ранее посол Молдовы в Израиле Алекс Ройтман заявил, что в списке людей, убитых или взятых в заложники в результате нападения ХАМАС на Израиль, граждан Молдовы нет.
По официальным данным, в настоящее время на территории Государства Израиль проживают 13 тысяч граждан Молдовы.
Кровопролитие между Израилем и Палестиной нужно остановить, найти мирное решение - Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 09.10.2023
Политика
Кровопролитие между Израилем и Палестиной нужно остановить, найти мирное решение - Лавров
Лента новостей
0