Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В СК РФ объявили о завершении уголовного дела о теракте, в котором погиб Владлен Татарский

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВ СК РФ объявили о завершении уголовного дела о теракте, в котором погиб Владлен Татарский
В СК РФ объявили о завершении уголовного дела о теракте, в котором погиб Владлен Татарский - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Уголовное дело о теракте, в котором погиб военкор Владлен Татарский, завершено и передано для направления в суд.
КИШИНЕВ, 10 окт – Sputnik. Следственный комитет (СК) России завершил расследование уголовного дела о теракте в петербургском кафе, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Дарьи Треповой, обвиняемой в... "террористическом акте, совершенном орггруппой, повлекшем причинение смерти человеку", "незаконном обороте взрывчатки, совершенном орггруппой" и "использовании заведомо поддельного документа с целью скрыть другое преступление... Уголовное дело с обвинительным заключением передано для направления в суд", – сказали в ведомстве.

К уголовной ответственности за укрывательство особо тяжкого преступления привлечен Дмитрий Касинцев: он скрывал Трепову в своей квартире после теракта.
Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин) погиб 2 апреля 2023 года на творческом вечере в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге – взорвалась бомба, вмонтированная в подаренную ему Дарьей Треповой статуэтку. ФСБ сообщала, что второй непосредственный участник подготовки теракта – это член диверсионно-террористической группы, гражданин Украины Юрий Денисов, передавший Треповой взрывное устройство через экспресс-доставку, замаскировав его под гипсовый бюст военкора.
Кроме того, по данным ФСБ, Трепова совершила теракт после призывов руководства "Фонда борьбы с коррупцией" (организация признана иностранным агентом и запрещена в РФ) Леонида Волкова и Ивана Жданова (оба – иноагенты) о необходимости ведения подрывной деятельности в России с целью изменения конституционного строя "любыми доступными способами".
По делу о гибели военкора Татарского предъявлено окончательное обвинение - глава СК - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2023
Общество
По делу о гибели военкора Татарского предъявлено окончательное обвинение - глава СК
Лента новостей
0