Путин – об отказе Европы от российского газа, экономике ЕС и санкциях против РФ

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Международного форума "Российская энергетическая неделя" в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. Слева – премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Международного форума Российская энергетическая неделя в Центральном выставочном зале Манеж в Москве. Слева – премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани - Sputnik Молдова, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Президент России заявил, что Европа создает себе проблемы, отказываясь от российского газа.
КИШИНЕВ, 11 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил с речью на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя". Несмотря на тематику мероприятия, не обошлось без острых международных вопросов.

Путин указал на способ решения ближневосточного конфликта

Президент России отметил, что "без решения фундаментальных политических вопросов, главным из которых является создание суверенного Палестинского государства со столицей в Иерусалиме Восточном, невозможно решить проблему в целом".
"Поселенческая политика, кроме этого, еще ряд составляющих привели вот в конечном итоге к взрыву насилия. То, что происходит, — это ужасно", – отметил российский лидер.
"Созданы механизмы урегулирования. Но Соединенные Штаты пренебрегли за последние несколько лет этими механизмами и решили отрегулировать все самостоятельно. Не использовали эти механизмы".
Президент РФ В. Путин принял участие в работе дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Молдова
Владимир Путин
президент России

Всем уже понятно, что Россия не рухнет

Говоря об отказе Европы от российского газа, Путин отметил, что Европа создала себе проблемы, в надежде, что Россия рухнет: "Мы не рухнем".

"Зачем создавать себе проблемы, в надежде на то, что мы рухнем, но мы уже не рухнем, уже все понятно, и им всем понятно", – заявил Путин.

Россия не сокращает подачу газа в Европу

Российский лидер подчеркнул, что РФ не сокращает подачу газа в Европу, западные страны сами отказываются от поставок.
"Мы же ничего не сокращаем, мы подачу не сокращаем, они сами отказываются. А результат вот такой – обратный ожидаемому. У нас есть поговорка такая: не копай чужому яму, сам в нее попадешь. Вот они попали в эту яму", – отметил Путин.

"Отказываются от нашего газа. Вопрос – зачем? Смотрите, мы имеем две трубопроводные системы через территорию Украины. Одна работает, транзит идет, наш газ в Европе получают. Украина взяла закрыла второй маршрут. Ну послушайте, она же деньги получает из Европы ежемесячно 4-5 миллиардов долларов, ну частично из США, но в значительной степени из Европы. Европа вполне могла бы сказать: ну маршрут-то откройте быстро, нам это нужно, поддерживать нашу экономику. Нет", – заявил Путин.

Президент РФ выразил недоумение, "почему по одному маршруту можно транспортировать газ в Европу, а по-другому нельзя".
"Или поляки – взяли и закрыли "Ямал-Европа" – огромный маршрут, мощный, взяли и закрыли. Это их инициатива была. Ну Германия могла бы сказать: слушайте, мы самый большой донор в европейский фонд, Польша, во всяком случае до последнего времени, была самым большим получателем денег из этих фондов. Ну могли бы сказать: слушайте, вы, если клюете с этой руки, так не кусайте ее, маршрут откройте нам, газ-то пустите. Нет", – отметил Путин, добавив, что не очень понимает, что там вообще происходит.
По его словам, ясно, что современная политическая система поднимает наверх иногда не очень компетентных людей. "Ну ладно. Но какой-то механизм общественного, парламентского контроля за соблюдением принимаемых решений, хотя бы в сфере экономики, должен быть. Должен, но он тоже не работает", – добавил президент РФ.

Запад внес беспорядок на глобальный энергорынок

Действия Запада внесли беспорядок в глобальный энергорынок, включая нефтяной, это сказывается на всей мировой экономике, заявил Путин.
"Действия некоторых наших коллег, западных элит внесли беспорядок в глобальный энергетический рынок, включая рынок нефти, негативные последствия таких политизированных шагов сказываются на всей мировой экономике, теперь это приходится исправлять, причем делать это, конечно, приходится ответственным участникам рынка", – отметил Путин.

Антироссийские санкции подорвали экономику ЕС

Страны ЕС пытаются полностью отказаться от российских энергоносителей, в результате вся их экономика находится на нулевой отметке, подчеркнул лидер РФ.
"Как вы знаете, европейские страны фактически отказались от наших энергоносителей. Ну, не полностью, но пытаются это сделать – отказаться от наших энергоносителей, которые многие годы обеспечивали экономическое и социальное благополучие Евросоюза. Конечно, не 100%, но в том числе это было очень серьезным элементом этого благополучия. Введены ограничения на банковское обслуживание, фрахт, страховку, а также установлены так называемые полотки цен на наши нефть и газ", – сказал российский лидер.
Лента новостей
0