Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Международная организация по русскому языку создана в СНГ

© Sputnik / Andrey Iglov / Перейти в фотобанкМеждународная организация по русскому языку создана в СНГ
Международная организация по русскому языку создана в СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Главы государств СНГ подписали в Бишкеке документы о создании Международной организации по русскому языку.
КИШИНЕВ, 13 окт - Sputnik. В Содружестве независимых государств (СНГ) создана Международная организация по русскому языку - соответствующие документы главы стран СНГ подписали на саммите в Бишкеке в пятницу.
Штаб-квартира организации будет располагаться в Сочи, в задачи организации войдет качественное образование на русском языке и содействие подготовке педагогических и научных кадров в сфере русской филологии.
Международная организация по русскому языку открыта для любой страны, в том числе не входящей в состав Содружества.
В ходе заседания совета глав стран СНГ президент России Владимир Путин поблагодарил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за выдвинутую в прошлом году идею создания организации.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал учреждение в СНГ международной организации по русскому языку, что является одним из пунктов повестки дня саммита Содружества в Бишкеке, и подчеркнул, что нельзя потерять русский язык как язык межнационального общения.
В СНГ 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения, решение было принято на заседании Совета глав государств СНГ 18 декабря 2020 года.
Гражданам Молдовы не нужно будет подтверждать знание русского языка при переселении в РФ   - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2023
Общество
Гражданам Молдовы не нужно будет подтверждать знание русского языка при переселении в РФ
Лента новостей
0